Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Стало известно, какие мероприятия пройдут в Петербурге в честь 100-летия пионерии

Среди них – вечер встречи поколений, научно-практическая конференция, выставка книг, газет и журналов в РНБ, ретроспективный показ фильмов

В этом году исполняется 100 лет пионерии. Декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Олег Кузин, который стал одним из инициаторов празднования этой даты, рассказал о мероприятиях, которые запланированы по случаю юбилея в городе. 

Как отметил Кузин, летом прошлого года образовалась инициативная группа, в которую вошли люди, занимавшиеся работой с пионерами или работавшие в пионерских газетах, журналах. Правительство города позитивно оценивает их деятельность.

«Прошло несколько заседаний, мы имеем свое представление о юбилее. Мы по-своему готовимся, привлекаем энтузиастов. Работаем мы прозрачно, и у нас  запланировано несколько мероприятий, опять же с учетом всех требований из-за коронавируса», – сказал он в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

19 мая должен состояться вечер встречи поколений, в котором бы приняли участие не только те, кто мог бы вспомнить советское время, но и юнармейцы, участники Российского движения школьников – все, кто сегодня объединен в юношеские, детские организации. Так, по словам Кузина, можно будет дать возможность старшему поколению передать опыт современному. 

Кроме того, пройдет научно-практическая конференция «Роль детских организаций в реализации государственной политики воспитания молодежи». 

«Сможем оценить значимость пионерского движения и поговорить о проблемах, которые сейчас стоят перед молодежью. Одна из тем – современное цифровое пространство и молодежь», – подчеркнул Кузин. 

Также запланированы выставка книг по пионерии, пионерских газет и журналов в Российской национальной библиотеке (РНБ), ретроспективный показ фильмов на петербургском телевидении. В районах тоже пройдут свои тематические мероприятия. 

Организаторы уже получили юбилейные медали, знаки, грамоты, чтобы сказать спасибо тем, кто работал с пионерами и продолжает традиции пионерского движения, помогая воспитывать молодежь сегодня.

Закрыть