Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге незаконные магазины и кафе занимали более 750 «квадратов» городской земли

Теперь ее освободили от павильонов и торговых точек

В пресс-службе Комитета по контролю за имуществом (ККИ) Петербурга рассказали об освобождении от незаконного размещения торговых объектов более 750 квадратных метров городской земли.

Мероприятия проводились в Выборгском, Приморском, Кировском, Адмиралтейском, Калининском, Московском и Невском районах Северной столицы.

На улице Есенина нашли двухэтажный незаконный торговый объект площадью в 171 «квадрат», где располагались магазины табачной, плодоовощной, рыбной продукций, два кафе, точка по ремонту и скупке электротехники.

«Ранее большая часть занимаемой территории предоставлялась организации под размещение временного торгового павильона. Землепользователем был размещен объект, превышающий максимально допустимые параметры по высоте и площади, с выходом за границы арендуемого участка. Договор аренды земельного участка был расторгнут в конце 2018 года», – отметили в ККИ.

На Стачек выявили два незаконно размещенных павильона площадью в 18 и 30 квадратных метров. Здесь размещались кафе и магазины, у которых не было договоров с городом. На Кондратьевском проспекте также нашли павильон в 80 «квадратов», у которого для торговли не было соответствующих документов.

На Придорожной аллее незаконно размещался 310-метровый павильон по продаже автозапчастей, а на улице Подвойского нашли парикмахерскую, продуктовый и хозяйственный магазины, которые тоже не имели право вести торговлю. Причем еще с 2019 года.

Еще три незаконно занятых земельных участка были выявлены в ходе контрольных мероприятий. Киоск площадью 5 «квадратов» демонтирован на Английском проспекте, 8-метровый павильон – на улице Оптиков, участок площадью 11 «квадратов» освобожден от торгового объекта на Парашютной улице. Самовольно размещенные автолавки были изъяты у станций метрополитена «Бухарестская» и «Пролетарская».

«За самовольное размещение элементов благоустройства в отношении нарушителей возбуждены административные производства. Также землепользователям придется возместить средства, затраченные на работы по освобождению незаконно занятой территории», – напомнили в ККИ.

Закрыть