Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Госдуме обозначили три важные причины, по которым локдаун в России вводить не нужно

Карантин, вероятнее всего, не сможет повлиять на распространение вируса
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вводить локдаун в России сейчас не нужно, несмотря на рост числа заболевших. Такое мнение высказал в интервью «Радио 1» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

«Такой рост заражений связан с тем, что пришедший в Россию штамм «омикрон» очень заразный. Поэтому он быстро распространяется», – пояснил Тумусов.

А при сильной заразности вируса локдаун остановить его едва ли сможет. Также есть опыт европейских стран, где «омикрон» стал распространяться гораздо раньше. На их примере видно, что вводить карантин сейчас надобности нет.

«В европейских странах эта волна коронавируса уже дошла до середины, и в некоторых странах уже идет спад. И там особо никакого всеобщего локдауна не было», – отметил Тумусов.

Третьим аргументом против введения локдауна является тот факт, что течение болезни, вызванное новым штаммом, протекает в более легкой форме. 

«Контагиозность у штамма высокая, но тяжесть заболевания меньше, чем при штамме «дельта», поэтому нагрузка на стационары не должна так расти, как при предыдущих подъемах. Сейчас больше давление на первичное звено здравоохранения. И к этому Минздрав и другие структуры подготовились, такая возможность у них была. Поэтому расширили кол-центры, правительство добавило деньги на приобретение лекарств при амбулаторном лечении. Расширена возможность консультировать и принимать больных у терапевтов», – добавил Тумусов.

Он пояснил, что все эти факторы указывают на то, что необходимости вводить локдаун сейчас нет. 

Закрыть