Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Подмосковье внедрят систему IRIIS, которая упростит партнерство с инвесторами

Проект разработан ВЭБ.РФ совместно с Национальным центром ГЧП и международной компанией АИКОМ

Правительство Подмосковья, национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ подписали соглашение о внедрении в Московской области системы IRIIS. Ее главная цель – оценка проектов в коммунально-энергетической, транспортной и социальной сферах. Система должна повысить их качество и привлечь в регион новых инвесторов, передает телеканал «360».

Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках V Форума Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству. Зампредседателя правительства Подмосковья Вячеслав Духин отметил, что создание качественной и устойчивой инфраструктуры входит в число приоритетов правительства региона.

«Отдельно хотелось поблагодарить коллег из ВЭБ за то, что они предложили такой инструмент, как IRIIS. Он позволит упаковывать все инвестиционные проекты в сфере ГЧП таким образом, чтобы они были понятны инвестору и находились в общепризнанной шкале, системе координат, которая позволит быстро на старте проектов оценить их инвестиционную привлекательность и эффективность, спрогнозировать, как они будут реализовываться, взлетят они или нет», – подчеркнул Духин.

Пилотными проектами, которые Московская область представит для IRIIS, станут дублер Егорьевского шоссе и еще одна автомобильная дорога МКАД – Дзержинский – Лыткарино.

Закрыть