Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Памятник детям блокадного Ленинграда на Васильевском острове оформили подсветкой

Теперь его хорошо видно даже вечером

В преддверии 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» оформили подсветкой памятник детям блокадного города. В годы войны маленькие жители наравне со взрослыми переживали все тяготы того времени, отметили в пресс-службе предприятия.

Мемориал был установлен в 2010 году в Анфисином саду на Наличной улице у дома 55. Здесь в годы войны находилась городская школа №34. Скульптура изображает маленькую девочку, укутанную в шаль, стоящую в огромных валенках с кусочком блокадного хлеба в руках. Позади девочки – стела, которая символизирует окна блокадного Ленинграда, заклеенные крест-накрест бумагой.

Добавим, что 2021 году специалисты «Ленсвета» выполнили подсветку более 100 памятников и скульптур, работы продолжаются и в текущем году. Памятники являются частью архитектурного портрета Петербурга, но в темное время суток без подсветки их практически не видно. Подсветка дает возможность жителям и гостям города обращать внимание на достопримечательности в любое время суток.


Закрыть