Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

«Омикрон» стал чаще поражать детей из-за мутации коронавируса

Об этом рассказал профессор вирусологии Александр Чепурнов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В спайк-белке коронавируса произошла мутация, именно поэтому «омикрон»-штамм стал чаще поражать детей, рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с URA.RU.

Соединение поверхностного белка с рецепторами клеток стало происходить быстрее. Следствием этого и является повышенная заразность «омикрона».

«В результате мутации еще лучше происходит соединение поверхностного белка с рецептором ACE2 клеток и вирус стал быстрее и лучше проникать в клетку. У многих людей, в силу генетических отличий и возраста, ACE2 может быть больше или меньше. Чем моложе человек, тем рецепторов меньше, поэтому зацепляться вирусу, который, итак, не очень хорошо это делал, было сложно. Это касалось уханьского штамма. У «Дельты» процесс стал лучше и еще сильнее у «Омикрона», — сказал профессор.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, дети какого возраста наиболее подвержены заражению «омикрон»-штаммом коронавируса. Наиболее осторожными нужно быть тем родителям, возраст чьих детей — от двух до пяти лет.

Закрыть