Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Большинство петербуржцев не жаждут окунуться в прорубь на Крещение

Но те, кто уже попробовал, не против повторить
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Петербуржцы оказались не слишком ярыми приверженцами традиции крещенских купаний в проруби. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса, который провели «Петербургский дневник» и «Единая карта петербуржца».

Более половины опрошенных – 63 процента ни разу не окунались в прорубь на православный праздник и не планируют. Каждый пятый (18 процентов) хотел бы попробовать это.

7 процентов опрошенных признались, что однажды уже участвовали в купаниях и собираются повторить. 4 процента сообщили, что делают это каждый год. Столько же сообщили, что разок попробовали и повторять больше не планируют.

На вопрос, что могло бы вдохновить на участие в крещенских купаниях, 41 процент опрошенных ответить затруднился. 14 и 12 процентов опрошенных соответственно сказали о наличии обогреваемых мест для переодевания и о компании для мероприятия. Для 8 процентов опрошенных оказалась важна поддержка близких. Столько же людей сказали о присутствии спасателей и медиков.

Отметим, в официальных купелях, где на Крещение можно было окунуться в Петербурге, дежурили и спасатели, и медики. Они были оборудованы обогреваемыми раздевалками и пунктами обогрева.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть