Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Мы должны работать вместе с петербуржцами»

Председатель Законодательного собрания Петербурга – об открытости, ответственности и молодежном парламенте
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В прошлом году мы задали новый вектор открытости работы Законодательного собрания. На первом заседании мы открыли двери зала заседаний для всех представителей средств массовой информации, а теперь должны открыть двери Мариинского дворца и наших приемных для всех граждан.

Мы должны работать совместно с петербуржцами, вовлекать их в законотворческий процесс. Нам нужно открыто обсудить многие проблемы, в том числе с уборкой снега, с мусорной реформой, с QR-кодами.

Открытость подразумевает ответственность. Благодаря переходу к поименному голосованию каждый житель нашего города видит, как голосует его депутат. Теперь мы будем развивать новые формы взаимодействия и общения.

Пока в Петербурге сохраняется высокая заболеваемость коронавирусом, мы можем организовывать прямые линии с гражданами с помощью социальных сетей и других каналов.

Для нас очень важно услышать молодежь. У нас должен появиться молодежный парламент, и не просто появиться как некая профанация. Он должен иметь определенные полномочия: чтобы мы слышали молодежь! Это могут быть разные люди.

У меня недавно спрашивали на радио: «А что если в молодежном парламенте появится человек с сережкой в ухе? Что делать будете?» А что делать, это ведь отражение той действительности, которая есть. И мы должны с этим работать. Сережка в ухе ни в коем случае не отражает то, что человек собой представляет. Его внутренний мир и потребности могут быть разные.

А если он и попадет в парламент, то будет представлять в нем срез молодых ребят.

Закрыть