Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном объяснили коллапс с уборкой улиц нехваткой рабочей силы

Городу не хватает порядка 10 тысяч дворников
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий рассказал, почему в нашем городе сложилась непростая ситуация с уборкой снега. Проблемы возникли из-за катастрофической нехватки рабочей силы, заявил на пресс-конференции вице-губернатор.

Он отметил, что «людей в пиджаках» в Северной столице достаточно, штаты организаций укомплектованы. А что касается специалистов, управляющих техникой по уборке, с этим возник дефицит.

«Дефицит возник в том числе в силу определенных пандемийных условий. Тот расчет на традиционные трудовые резервы из близлежащих республик, он тоже не подтвердился. Мы это должны признать, смириться и жить дальше – не рассчитывать на эти трудовые ресурсы», – сказал Анатолий Повелий.

Сейчас нашему городу не хватает порядка 10 тысяч дворников. Как отметил председатель городского Жилищного комитета Олег Зотов, достаточно будет и 5 тысяч. Но он подчеркнул, что исходить нужно «не от норматива, не от некоего усредненного показателя», а от конкретного двора. Поэтому и считать, сколько городу нужно специалистов, нужно исходя из нужд конкретной территории. 

«Нам необходимо донабрать не менее 5 тысяч человек: это порядка 4 тысяч специалистов-ручников и порядка 1 тысячи специалистов-механизаторов», – отметил Зотов.

Закрыть