Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге состоялось торжественное гашение художественной марки по программе «Европа»

Церемония прошла в Доме Зингера на Невском проспекте
Фото: Дмтрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В Петербурге состоялась церемония специального гашения художественной марки по программе «Европа», которая в этом году посвящена историям и мифам России. Мероприятие прошло в Доме Зингера на Невском проспекте.

В церемонии спецгашения приняли участие генеральный директор ООО «Санкт-Петербургский Дом Книги» Владимир Кашин и руководитель административного отдела в макрорегионе Северо-Запад «Почты России» Алексей Волков. Участники церемонии погасили конверты, украшенные художественными почтовыми марками.

«Начиная с сегодняшнего дня марки по программе «Европа» поступают в продажу в отделения «Почты России» и их можно использовать для отправки почтовой корреспонденции. Почтовая продукция, погашенная сегодня штемпелем первого дня, приобретет особую ценность для филателистических коллекций», – подчеркнул Алексей Волков.

На почтовой марке изображены сказочные персонажи из произведения Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Подробнее об этом рассказал Владимир Кашин.

«Новая марка и спецштемпель символизируют мифы и легенды России. Изображение Лукоморья на марке отсылает нас к самому любимому и почитаемому поэту страны – Александру Сергеевичу Пушкину, сочинения которого популярны во все времена и широко представлены у нас в различных вариантах изданий», – отметил он.

Тираж художественной марки 132 тысячи штук, номинал – 55 рублей. Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня. Специально для процедуры гашения изготовлен художественный штемпель с надписью: «Europa. Истории и мифы» и с фиксированной датой – 20 января 2022 года.

Закрыть