Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Суд поддержал следствие и заочно арестовал Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве Игоря Талькова

Фигурант сейчас проживает в Израиле

Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия о заочном аресте Валерия Шляфмана – фигуранта дела об убийстве певца Игоря Талькова. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

Следствие обвиняет Шляфмана в убийстве Талькова и покушении на убийство Игоря Малахова. Произошло это 6 октября 1991 года во дворце спорта «Юбилейный».

«Во время концерта известных эстрадных исполнителей Малахов, представлявший интересы Азизы, вооруженный револьвером «Наган» калибра 7.62 мм с боевыми патронами, спровоцировал конфликт с Тальковым и его директором Шляфманом из-за очередности выступлений артистов. В ходе конфликта Тальков и его телохранители применили к Малахову физическую силу, повалили его на пол, а Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер и, имея умысел на убийство последнего, выстрелил в него, но причинил ранение руки и груди с единым раневым каналом Талькову. Тальков скончался на месте происшествия, а Малахов покинул Дворец спорта», – говорится в сообщении.

Шляфман долгое время препятствовал расследованию, стараясь перевести все подозрения на Малахова, а позже уехал в Израиль, где находится до сих пор. На это и указал следователь, ходатайствуя о заочном аресте.

Суд согласился, что арест – единственная возможная в данном случае мера пресечения. Сроки давности не истекли, следствие приостанавливалось в связи с розыском обвиняемого. Меру избрали на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ.

«Согласно информации на сайте посольства РФ в Израиле, между нашими государствами действует Меморандум о сотрудничестве между Генпрокуратурой России и Минюстом Израиля. Потенциально, выдача Шляфмана РФ возможна», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что следствие собирается ходатайствовать о заочном аресте Шляфмана.

Закрыть