Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «Азмуну в Европе будет трудно быть бомбардиром»

Бывший футболист «Зенита», чемпион СССР Сергей Веденеев поделился в «Петербургским дневником» мнением о ситуации в петербургской команде с Сердаром Азмуном и другими игроками, у которых летом заканчиваются контракты с клубом
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Чемпионы России продолжают подготовку к второй части сезона на сборе в ОАЭ. Вчера, 19 января, «Зенит» выиграл (3:0) контрольный матч у местной команды «Эмирейтс», после которого главный тренер петербуржцев Сергей Семак рассказал о перспективах иранского форварда Сердара Азмуна и российского нападающего Артема Дзюбы. По словам наставника, Азмун настроен уйти, но не в зимнее трансферное окно, а летом, после завершения контракта на правах свободного агента, а Дзюба хочет продолжить выступать за «Зенит».

Стоит ли клубу ждать окончания соглашения с Азмуном или надо попытаться получить хоть какую-то сумму за его трансфер сейчас, воспользовавшись интересом к бомбардиру со стороны «Лиона» и «Ювентуса»?

По мнению бывшего полузащитника «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпиона и обладателя Суперкубка СССР Сергея Веденеева, нападающему сборной Ирана вряд ли будет легко заиграть в сильном чемпионате. «Об интересе к Азмуну пишут журналисты, а им о предложениях «Лиона» и «Ювентуса» рассказывают футбольные агенты, работающие с игроком. Как сказал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, официальных предложений по трансферу Азмуна нет. Да и так ли сильно рвется в Европу этот форвард? Во-первых, ему наверняка предлагают зарплату ниже, чем в «Зените». Во-вторых, Азмун должен понимать, что уровень футбола в чемпионатах Франции и Италии несравним с уровнем нашего чемпионата», – убежден футбольный эксперт «Петербургского дневника».

В ведущих европейских чемпионатах очень трудно проявить себя игрокам, успешно выступавшим в России, считает футбольный специалист. «Я много смотрю матчей чемпионатов Англии, Испании, Италии, Франции, там нападающие встречают совершенно другой уровень сопротивления. Много мячей могут забивать только выдающиеся форварды – Неймар, Мбаппе, Бензема, которые играют в лучших командах своих чемпионатов. В других же клубах от нападающего требуется выполнять большой объем работы, много бороться за мяч. Средние команды примерно 70 процентов времени обороняются и только 30 процентов времени атакуют. Форварды все время находятся под плотной опекой, им нужно быть отлично готовыми физически. Нападающий Эльдор Шомуродов перешел год назад из «Ростова» в итальянский чемпионат, сначала играл за «Дженоа», с этого сезона выступает за «Рому», ему очень сложно забивать. Думаю, что Азмуну, который привык к тому, что в чемпионате России его не опекают, что «Зенит» во всех матчах много атакует, а в некоторых матчах соперники если и сопротивляются, то только в первом тайме, будет очень тяжело», – уверен Сергей Веденеев.

В том случае если Азмун категорически не хочет продлевать контракт с «Зенитом», то на его позицию необходимо найти классного форварда, полагает эксперт. «В клубе должны непрерывно вести селекционную работу. И это не могут не понимать Сергей Семак и его помощники, у которых есть опыт выступлений в солидных зарубежных клубах – Семак играл в «Пари Сен-Жермен», Анатолий Тимощук – в «Баварии», они знают, что у клуба должен быть готов список футболистов для усиления команды. За этими игроками зенитовские скауты должны внимательно следить, знать запросы потенциальных новичков. Пока мы видим, что удалось договориться только с Иваном Сергеевым, что говорит о том, как сложно найти новых нападающих», – считает экс-зенитовец.

В «Зените», кроме Азмуна и Дзюбы, есть еще несколько игроков, у которых летом 2022 года заканчиваются контракты. Это вратари Михаил Кержаков и Станислав Крицюк, защитник Ярослав Ракицкий, полузащитники Александр Ерохин, Магомед Оздоев и Алексей Сутормин. Надо ли клубу стремиться всех удержать в команде?

По мнению бывшего футболиста, переговорный процесс с игроками будет идти нелегко. «Казалось бы, у «Зенита» все было в порядке с составом – есть игроки основы, есть хороший резерв. И вдруг у восьми футболистов одновременно заканчиваются контракты, и пока ни с одним не продлили. Предполагаю, что агенты игроков стремятся заключить новые соглашения на более выгодных условиях, а клуб же работает над сокращением расходов и предлагает по новым контрактам зарплаты ниже, чем прежде. Это можно объяснить и проблемами, которые вызвала пандемия, и тем, что привлекательность нашего чемпионата не увеличилась для рекламодателей и телекомпаний. В России не должны платить футболистам столько же, сколько в Англии, чей чемпионат всем интересен, права на трансляции покупают многие страны мира. Главное, чтобы в «Зените» сохранялась конкуренция на всех позициях. Поэтому я надеюсь, что с теми, кто нужен, клуб договорится о новых контрактах, а вместо тех, кто уйдет, пригласит игроков соответствующего уровня», – убежден Сергей Веденеев.