Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Рынок стрит-ретейла в Петербурге близок к полному восстановлению от последствий пандемии

Торговых точек открылось на 26 процентов больше, чем закрылось
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Число новых торговых объектов в формате street retail в Петербурге превысило на 26 процентов количество закрывшихся торговых точек. Об этом сообщили в консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg.

«Рестораны показали свою устойчивость и гибкость. В случае дальнейшего сохранения части ограничительных мер или введения новых многие участники рынка будут к ним готовы, поскольку и общественность, и операторы уже адаптировалась к новым условиям», – сказала глава отдела торговой недвижимости Knight Frank Анна Лапченко.

По данным аналитиков, объем свободного предложения части помещений формата street retail за 2021 год снизился на 24 процента, до 48 500 квадратных метров. По итогам 2020 года он составил 63 900 квадратных метров, а в допандемийном 2019 году – 35 700 квадратных метров, что на 26 процентов ниже итогов 2021 года.

Аналитики предполагают, что в 2022 году в городе увеличится туристический поток, способствовать этому будут крупные мероприятия, а это приведет к полному восстановлению рынка.

Закрыть