Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Дмитрий Коптин: Как рассчитать новую плату за вывоз мусора

С 1 января 2022 года обращением с отходами в Петербурге занимается «Невский экологический оператор»

Уже прошло три недели нового года. Петербуржцы потихоньку вошли в привычный рабочий ритм после длинных зимних праздников, и скоро получат первые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сразу скажем – тарифы на коммунальные ресурсы – питьевую воду, газ, электричество, тепловую энергию останутся неизменными до 1 июля 2022 года.

Однако начиная с января в наших квитанциях появится новая строка – «Оплата за обращение с ТКО». «Твердые коммунальные отходы» – именно так расшифровывается данная аббревиатура, – под которыми подразумевают бытовой мусор, выбрасываемый жителями многоквартирных домов.

До 1 января этого года плата за эту услугу взималась в составе платы за жилищные услуги, а мусор вывозился силами выбранной правлением дома коммунальной компании. Отходы доезжали до полигона, выгружались и на этом работа коммунальщиков заканчивалась. Теперь вывозить мусор на свалки становится обязанностью выбранного по результатам конкурсного отбора регионального оператора – акционерного общества «Невский экологический оператор». В зону его ответственности входит не только вывоз мусора на полигон, но и его предварительная сортировка, обработка, утилизация и захоронение отходов. Именно за указанные действия регионального оператора и производится оплата жителями согласно выставленным счетам.

Как же это будет отображаться в наших квитанциях? Формула расчета стоимости услуги выглядит как тариф регионального оператора, умноженный на норматив накопления ТКО для 1 кв.м, умноженный на общую площадь квартиры. С учетом утвержденного комитетом тарифа для регионального оператора это будет рассчитываться таким образом – 969,70 руб./куб.м * 0,0066 куб.м/кв.м * количество кв.м общей площади квартиры.


Фото: «Петербургский дневник»

Может возникнуть вопрос – почему же расчет ведется в зависимости от площади жилья, а не от количества зарегистрированных в нем жителей? Действительно, в процессе подготовки к переходу на новую систему обращения с отходами и установлении нормативов накопления ТКО руководством Санкт-Петербурга рассматривалось решение о взимании платы из расчета на человека. Однако при таком подходе граждане, проживающие в стесненных жилищных условиях, платили бы за услугу больше, чем граждане, живущие в просторных квартирах. В Санкт-Петербурге 5,4 миллиона жителей, из них порядка 4,66 миллиона человек проживают в условиях, при которых на 1 человека в жилом помещении приходится менее 25,95 м2. Кроме того, в существовавшей до 2022 года системе оплаты за обращение с ТКО при расчете также учитывалась площадь жилого помещения, а не количество зарегистрированных человек.

Начинать любое нововведение – не просто, но необходимо понимать, что реформирование сферы обращения с отходами напрямую повлияет на качество жизни всех жителей. Перед городом стоит задача не только наладить систему обращения с ТКО, разобраться с несанкционированными свалками, а перейти на замкнутый цикл экономики. Использованные товары и упаковка будут становиться не отходами, а сырьём и вовлекаться во вторичный оборот. А нам, петербуржцам, необходимо пересматривать свои привычки, воспитывать с детства у юного поколения экологичное мышление и менять образ жизни: сокращать отходы, отказываться от избыточного потребления, стараться беречь ценные энергоресурсы: воду, электроэнергию, тепло.

Закрыть