Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Петербургские медики назвали клинические проявления новой волны COVID-19

От катаральных явлений и субфебрильной температуры до общих проявлений всех штаммов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Заведующая 41-м инфекционным отделением временного госпиталя в «Ленэкспо» Дарья Абель рассказала, с какими клиническими проявлениями новой волны коронавирусной инфекции сталкиваются врачи.

«С приходом каждой новой волны и нового штамма меняются клинические проявления. Нельзя сказать, что мы прошли первую волну, все поняли и теперь нам легко стало лечить пациентов. Врач инфекционного отделения отличается как раз тем, что он на фоне изменения клинических проявлений, лабораторных показателей постоянно меняет свою тактику. В зависимости от того, что он видит, – отметила она. – На данный момент коронавирусная инфекция стала все больше напоминать обычную ОРВИ: начинается с появления катаральных явлений, не у всех пациентов сразу поднимается высокая температура, все чаще возникают ситуации, когда пациент находится дома с катаральными явлениями и субфебрильной температурой неделю и дольше и приезжает, когда ему резко становится хуже».

Впрочем, постоянными спутниками всех волн коронавирусной инфекции остаются специфические психологические и неврологические проявления: повышенная тревожность, нарушение сна, часто присоединяются нарушения желудочно-кишечного тракта, включая тошноту и диарею. Страшнее всего, считает Абель, что течение болезни напоминает обычную простуду.

Заведующий отделением реанимации интенсивной терапии №7 пятого павильона «Ленэкспо» Сергей Винников, работающий в красной зоне почти два года, заметил, что реаниматологам изначально было немного проще: интенсивная терапия критических состояний имеет много общего у различных заболеваний. Сложнее всего медикам пришлось в летний период: из-за агрессивности нового «дельта»-штамма резко возросло число пациентов.

«Июльская «дельта» косила людей за 2-3 дня. Однако если в первую волну 70-процентное поражение легких казалось для нас фатальным, то в последние волны мы научились лечить пациентов со 100-процентным поражением, – рассказал он. – Мы действительно оснащены всеми самыми современными препаратами, причем разными, что касается моноклональных антител. Это дает возможность применять их комбинации и добиваться успеха».

По состоянию на 20 января в «Ленэкспо» работает только 5-й павильон: из 295 коек занято 153, включая две реанимационные.

Закрыть