Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Олег Зотов рассказал, как по-новому будут убирать снег в Петербурге

Частных подрядчиков сменят государственные организации
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власти Петербурга больше не хотят доверять уборку дворов частным подрядчикам. Этим займутся новые государственные организации, рассказал 78.ru глава Жилищного комитета Олег Зотов.

«Они будут насыщены персоналом, техникой и будут обеспечивать непосредственно выполнение работ по уборке внутриквартальных территорий, – отметил он. – Это не новая схема, это возврат к существовавшей ранее схеме, где районные жилищные агентства отвечали за всё жилищно-коммунальное хозяйство тогда ещё в административных районах нашего города».

Глава комитета подчеркнул, что именно система частных подрядчиков привела к тем недостаткам, за которые сейчас критикуют городские власти.

«Мы понимаем, что есть двор-колодец в Центральном районе Петербурга, и туда не загонишь трактор, – высказался Олег Зотов. – Там можно использовать только такие традиционные средства, как лопата, лом и метла. В других дворах, наоборот, потребность в специалистах ручного труда гораздо меньше. Большая проблема – это уборка снега и приведение в порядок территорий, которые фактически круглосуточно запаркованы автомобилями, там без дворников не справиться».

Он также добавил, что уменьшится нагрузка на персонал самих управляющих организаций, которые являются у себя подрядчиками, и за счёт прямого бюджетного финансирования осуществят донабор специалистов.

«Все понимают, что работа дворника – это тяжелейший физический труд, особенно в зимний период, – отметил глава комитета. – С учётом пандемийных реалий мы будем делать акцент на привлечение специалистов из ближайших регионов, и, чтобы добиться этих результатов, людям надо будет предоставлять временное жильё. На сегодняшний день в распоряжении Жилищного комитета уже есть почти два десятка домов, предназначенных для предоставления временных койко-мест. Порядка 2000 койко-мест уже есть».

По словам Олега Зотова, идеальная схема – это выход на новую систему до начала зимнего периода, но более реалистичный срок – 1 января следующего года.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что к уборке в центре Петербурга присоединились еще 300 дворников.

Закрыть