Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Нагрузка на амбулаторное звено выросла в десятки раз: в «Ленэкспо» рассказали об особенностях «омикрон»-штамма коронавируса

Всего за время пандемии временный инфекционный госпиталь принял 12 046 пациентов
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Значительного роста госпитализированных пациентов с новой коронавирусной инфекцией в стационарах не наблюдается. Об этом рассказал начальник Госпиталя для ветеранов войн, доктор медицинских наук Максим Кабанов. По его словам, с декабря 2021 года по распоряжению Комитета по здравоохранению основные корпуса на Народной, 21, были выведены из-под «ковида» и в настоящий момент работают в плановом режиме.

«Сегодня на основную площадку в корпус-трансформер поступили 36 человек, в 5-й павильон «Ленэкспо» – 17 человек, – рассказал Кабанов. – И хотя нас такие цифры не успокаивают, но по крайней мере держат в состоянии стабильности».

По признанию руководителя госпиталя, пока нет полного понимания, как себя поведет штамм «омикрон». Пока все складывается в пользу большей нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено.

«Поведение нового штамма напоминает течение ОРВИ, но тем не менее нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено возросла в десятки раз, – рассказал он. – При этом нельзя забывать, что у пациентов с новой коронавирусной инфекцией могут развиваться осложнения, поэтому все койки старых корпусов Госпиталя для ветеранов войн, а также 7-й павильон готовы в любой момент развернуться и принимать пациентов. Среднее время развертывания 7-го павильона – порядка одной недели».

Максим Кабанов напомнил также, что прививка не является панацеей и не предотвращает развития заболевания. Но заболевание протекает у привившихся пациентов в среднетяжелой и легкой степени и, как правило, проходит без серьезных последствий для организма.

«Максимальное количество вакцинированных пациентов, поступающих в стационары, не превышает 15 процентов», – добавил он.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»
Закрыть