Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Инфекционист Яковлев рассказал, какой штамм придет после «омикрона»

Если ситуация будет развиваться как сейчас, то это означает, что возбудитель переходит в разряд эндемических вирусов. Это приводит к тому, что каждый раз к нам будет приходить видоизмененный коронавирус по аналогии с вирусом-возбудителем гриппа
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Врач-инфекционист заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ доктор медицинских наук Алексей Яковлев считает, что возбудитель COVID-19 – вирус Sars-Cov-2, скорее всего, станет эндемическим вирусом, и человечество будет сталкиваться с ним так же, как регулярно встречается с видоизмененными вирусами гриппа во время эпидподъемов.

«Если ситуация будет развиваться как сейчас, то, скорее всего, мы говорим о том, что возбудитель переходит в разряд эндемических, то есть происходит саморегуляция эпидемического процесса. И так как у нас каждый раз приходит немножко измененный вирус гриппа, то, возможно, что каждый раз будет приходить видоизмененный коронавирус. Как он будет изменяться, никто не предскажет. Дай бог, чтобы изменялся так, чтобы заболевание протекало нетяжело», – сообщил «Петербургскому дневнику» Алексей Яковлев.

Врач-инфекционист напоминает, что в любом случае коронавирус будет достаточно опасным, как и многие другие респираторные вирусы.

«То, что от респираторных инфекций погибают, я об этом всегда говорил. В 2015-16 году мы потеряли около 500 человек, умерших от гриппа за 15 недель, а по России от гриппа мы теряем до 11 тысяч в год. И если наши потери будут соизмеримы с потерями от гриппа, то меры должны применяться примерно такие же, как при эпидподъемах гриппа», – считает профессор Яковлев.

Что касается ситуации с нынешним коронавирусом, то Алексей Яковлев считает, что мы сейчас вошли в пик заболеваемости.

«Коронавирус пока не то что слабеет. Скорее всего, речь идет об уже созданном иммунитете. Может быть, то, что сейчас многие болеют легче, связано не только с вакцинацией, но и с тем, что многие переболели, то есть образовался кросс-реактивный иммунитет. Контроль по антителам еще минувшим летом показывал прослойку людей, которые переносили различные виды коронавирусной инфекции», – отметил Яковлев.

При этом профессор утверждает, что пик «омикрона» уже начался. «Много работ, сравнивающих его распространение по странам. В ближайшие две недели ожидаем существенного роста. Проблема – «дельта» не до конца ушел, но его четвертая волна снижалась. А сейчас взрывообразный рост связан с «омикроном», как и в других странах», – сказал Яковлев.

Он подчеркивает, что перехитрить природу вряд ли получится. «Что будет после? Мы не можем перехитрить природу, мы возомнили, что можем справиться. Природа оказалась мудрее. Академик Николай Беляков давно говорил о саморегуляции эпидпроцесса, и сейчас мы его видим. Да, скорее всего, вирус продолжит мутировать, он не останавливается. Посмотрите, сколько вариантов гриппа, мы каждый раз корректируем вакцину. То, что мы видим с «омикроном», говорит о том, что это будут эпидподъемы, как и при подъемах гриппа», – считает профессор.

Как будет называться новый штамм и будет ли он вообще иметь название наподобие «дельты» или «омикрона» – вопрос организаторов здравоохранения. Напомним, что названия вирусов выбираются произвольно согласно греческому алфавиту. Так решила ВОЗ в мае 2021 года для удобства произношения в ненаучном разговоре. В соответствии с этой системой британский штамм коронавируса получил название «альфа», бразильский стал «гаммой», а британский – «дельтой». «Омикрон» перескочил через несколько букв по политическим соображениям, так как предыдущие ей две буквы «ню» и «кси» напоминали бы слово «новый» и путали бы людей, а «кси» связано с внутрикитайскими противоречиями.

Закрыть