Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Город увеличивает финансирование учреждений культуры

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с представителями театральной общественности
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Встреча произошла в атриуме Петропавловской крепости. Начало такому общению положил еще первый мэр Петербурга Анатолий Собчак. И эта традиция никогда не прерывалась. Даже в сложное пандемийное время на неформальные встречи с губернатором Петербурга Александром Бегловым приходил весь цвет культурной общественности.

Нынешнее мероприятие собрало более полусотни ведущих театральных деятелей, которые вместе с руководством города обсудили актуальные вопросы развития культуры. Еще до начала форума губернатор лично поздоровался с каждым из присутствующих и, прежде чем перейти к серьезному разговору, поздравил худрука БДТ Андрея Могучего с юбилеем, который он отметил в конце прошлого года, и вручил ему знак «За заслуги перед Петербургом».

Александр Беглов отметил, что, несмотря на трудности, год был результативным, город живет насыщенной культурной жизнью. Об этом говорят цифры. Так, если в 2020 году на финансирование учреждений культуры и концертных организаций было выделено 6,2 миллиарда рублей, в 2021 году – 6,8, то в 2022-м – уже 7,4 миллиарда рублей. Примечательно, что в бюджете города была открыта новая целевая статья – для поддержки негосударственных театров.

«За все годы культура не имела такой государственной поддержки, как в последние годы», – подчеркнул народный артист России Борис Эйфман.

А худрук Александринского театра Валерий Фокин рассказал о создании Ассоциации национальных театров, куда вошли 35 коллективов.
За внимание к театрам поблагодарила правительство Петербурга директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак. А о том, как готовится встретить свой 100-летний юбилей ТЮЗ, рассказала его директор Светлана Лаврецова. И пригласила всех участников встречи на первую премьеру года – спектакль «Иванов».

Закрыть