Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В среду православные христиане отмечают Крещение Господне

В Петербурге уже прошли традиционные крещенские купания
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В среду, 19 января, русская православная церковь отмечает Крещение Господне.

Крещенские купания этой ночью пройдут в ряде регионов страны. «Если окунание в прорубь  лишь повод доказать что-то окружающим, проявить себя, то это не подвиг. Подвиг – это жизнь, наполненная исполнением Божиих заповедей. Неприемлемо подходить к купанию как к простому обряду, который придает силы и смывает грехи. Отмечу, что на Крещение церковь не обязывает людей к купанию, это благочестивая традиция народа», – сказал журналистам клирик Свято-Казанского архиерейского подворья Владимира Александр Никитин.

В Петербурге праздничные богослужения пройдут в среду утром во всех православных храмах города. Митрополит Варсонофий возглавит литургию в Николо-Богоявленском морском соборе. Архиерей в этот день также совершит чин великого освящения воды в центральной городской иордани, которая расположена в акватории Невы у Петропавловской крепости.

В Петербурге специально подготовлены около 20 крещенских купелей в разных районах. Доступ желающих совершить погружение организован с учетом действующих противоэпидемических требований, с соблюдением социальной дистанции в раздевалках и при ожидании в очереди.

В регионах Северо-Западного федерального округа купания решили полностью не проводить только в Калининградской области, сообщили ТАСС в региональной епархии РПЦ. Еще в двух регионах купания пройдут в ограниченном формате. В Карелии их проведут только в Медвежьегорском, Сортавальском и Беломорском районах, в Петрозаводске заявок на проведение не поступало, сообщили ТАСС в администрации города. В Мурманской области купания проведут только в Мурманске, Мончегорском, Оленегорском и Ковдорском районах, а также в Печенгском муниципальном округе, ЗАТО Александровск и ЗАТО Заозерск.

В Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской областях, а также в Коми и Ненецком автономном округе (НАО) купания пройдут во всех районах с соблюдением мер безопасности при пандемии коронавируса.


Закрыть