Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Северо-Западном федеральном округе за 2021 год жилищные условия улучшили 153 тысячи семей

При этом 76 процентов всех кредитов государственной поддержки приходится на Петербург и Ленобласть
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Благодаря программам льготной и семейной ипотеки свои жилищные условия в 2021 году смогли улучшить 153 тысячи семей, проживающих в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). При этом 76 процентов всех кредитов с государственной поддержкой пришлось на Петербург и Ленинградскую область. Об этом сегодня журналистам рассказал руководитель направления «Методология и развитие» «Дом.PФ» Сергей Овсянкин.

«За время действия льготных программ помощь оказана более 1,1 миллиона семей. Из них в Северо-Западном федеральном округе жилищные условия смогли улучшить 153 тысячи семей, – сказал эксперт. – Но отдельным категориям граждан такой помощи не хватает. По данным Росстата, более 300 тысяч семей состоят в различных государственных программах помощи по улучшению жилищных условий».

По словам Сергея Овсянкина, сейчас в СЗФО работает 40 региональных программ поддержки граждан по вопросу улучшения жилищных условий.

«Из них 14 – это ипотечные программы, а еще среди 26 – предоставление арендного жилья, сертификаты на покупку», – сказал эксперт.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в 2021 году в Северо-Западном федеральном округе российские банки выдали жилищных кредитов на общую сумму 610 миллиардов рублей.

Закрыть