Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Школьников в Петербурге будут отправлять на дистант при заболевании одного человека в классе

С рекомендациями выступила главный санитарный врач города Наталия Башкетова
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Роспотребнадзор озвучил новые рекомендации по мерам противодействия распространению коронавируса с учетом прихода в город штамма «омикрон». Об этом пишет пресс-служба вице-губернатора города Ирины Потехиной, которая провела совместное совещание с главным санитарным врачом города Наталией Башкетовой.

Отмечается, что еще 10 января эпидемическая ситуация была очень благоприятной: на дистанционном обучении были всего два класса в городе. Однако через неделю, когда начал распространяться штамм «омикрон», все резко изменилось. На дистант отправились 209 классов, заболели 390 учителей и 1100 школьников.

Роспотребнадзор рекомендует строго соблюдать все меры, введенные с 1 сентября 2020 года: распределенные вход в школу и начало занятий, проверка на входной группе, регулярная дезинфекция и проветривание помещений, запрет на смешивание коллективов, отсутствие общих внешкольных мероприятий и внимание к самочувствию каждого ребенка.

«По возможности руководителям принимать решение по уходу на карантин классов даже при заболевании одного ребенка, так как вирус очень контагиозный», – говорится в сообщении.

Родителей просят не приводить ребенка в школу или детский сад при малейших признаках заболевания.

«Вирус сейчас ведёт себя по-другому, он очень «быстрый». Когда инкубационный период был 5-8 дней, у нас было хоть какое-то время для принятия решений. Сейчас 2-3 дня – и может слечь вся семья или целый класс. Поэтому наша сегодняшняя задача – напомнить про четкое соблюдение тех мер, которые мы отработали в сентябре 2020 года», – сказала Ирина Потехина.

Закрыть