Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургский парламент составит карты уборки города от мусора и снега

Раскрасить их планируют в цвета светофора
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Две «тепловых карты» Петербурга готовятся нарисовать в ЗакСе, чтобы помочь городу в уборке от снега и мусора. Такое поручение главам профильных рабочих групп дал председатель парламента Александр Бельский. Поручение уже взяли в работу.

«Карта собой будет представлять, условно говоря, светофор, где зеленым отмечены места, где проблемных вопросов нет. Будут и желтая, и красная зоны. Карта поможет, оперативно получая информацию от населения, реагировать уже органам исполнительной власти», – рассказал глава рабочей группы по мусорной реформе Александр Ходосок.

На начало недели сплошным зеленым можно закрасить четыре района, мусор в которых, по оценке заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Ивана Казакова, убирался по графику. Это Адмиралтейский, Кронштадтский, Петродворцовый и Центральный. К вывозу мусора из Петроградского, Пушкинского – у комитета были единичные замечания. В Кировском, Московском, Красногвардейском, Красносельском районах срыв графика составлял менее пяти процентов. К вывозу из Колпинского, Курортного, Фрунзенского и Василеостровского районов были точечные замечания. А самыми проблемные районами значились Приморский, правобережная часть Невского района, Калининский и Выборгский – там с нового года сменился подрядчик-перевозчик.

«У подрядчика не хватало техники, – рассказал Ходосок. – И была нарушена логистическая цепь, проблема была в недостатке малотоннажного транспорта. В итоге крупногабаритный транспорт порой не мог подъехать к контейнерным площадкам. Безусловно, небольшую лепту внесли и новогодние праздники».

Со снегом ситуация в городе обстоит наоборот: чем ближе к центру, тем больше нареканий. Районы, которые сегодня требуют внимания, по оценке главы рабочей группы по уборке города от снега Дмитрия Павлова, – это Адмиралтейский, Центральный и Петроградский.

«Это связано с тем, что это старый фонд, достаточно сложно убирать. А вот пригородные районы, например, Пушкинский, – более-менее нормально убираются от снега», – считает Павлов.

В Пушкинском районе жалобы были разве что на Московское шоссе, которое в декабре стояло в пробках. Но, как констатировал Павлов, это федеральная трасса.

«Она проходит через Пушкинский район. Проблемный участок рядом со складом в Шушарах, где фуры скапливаются и не могут подняться. Надо, чтобы там была техника, которая оперативно засыпала виадук смесью, чтобы грузовики могли подняться. Но это федеральная трасса и обслуживается она «Автодором». Я понимаю, что жители не должны разбираться, кто ее убирает. Будем искать рычаги», – заверил он.

Закрыть