Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Область интереса, а не убийства животных»: эпидемиолог отреагировала на решение властей Гонконга уничтожить хомячков из-за коронавируса

За время пандемии животные много раз подвергались уничтожению, но пока нет достоверных подтверждений передачи вируса от них человеку

Ни одно однократное обнаружение коронавирусной инфекции не может быть доказательством передачи коронавируса от животного человеку. Таких фактов должно быть много, и они должны быть подтверждены экспериментально. Таким мнением с «Петербургским дневником» поделилась глава научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань, комментируя решение гонконгских властей усыпить около двух тысяч хомячков.

По информации South China Morning Post, сотрудник одного из зоомагазинов Гонконга заразился «дельта»-штаммом коронавируса от хомячков, привезенных из Нидерландов. О болезни животных рассказали ветеринары, которые провели исследование и подтвердили передачу не от другого человека, а от питомца магазина. Всего на продажу были выставлены 11 хомячков, все они будут подвергнут эвтаназии. Кроме того, власти приняли решение усыпить не только хомячков, но и шиншилл, а также других грызунов, завезенных в страну до 22 декабря.

«Мы оценили риски, связанные с этими животными, и они оказались относительно высокими, поэтому приняли решение, исходя из потребностей общественного здравоохранения», – заявил директор Департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Люн Сиу-Фай.

По мнению специалиста Роспотребнадзора, нет ничего удивительного в том, что COVID-19 обнаружили в организме животного, но для передачи он должен выделяться в окружающую среду.

«Может произойти ситуация как с гриппом птиц: человек заразился, близко контактируя с биологической жидкостью – кровью, органами птицы, но дальше контактным путем он его не передает. Потому что рецепторы для человека не подходят, но заболел он потому, что получил много частиц вируса, – объяснила эпидемиолог. – Только в том случае, если вирус от хомячка попадает человеку, а от этого человека другому, то есть становится понятно, что вирус способен реплицироваться (создавать копии – ред.) в популяции человека, тогда к вирусу совершенно другое внимание».

Ученые неоднократно изучали грызунов на предмет возможной амплификации (активация вируса – ред.) вируса, но достоверных подтверждений передачи вируса от животного человеку не нашли. Сейчас это скорее область интереса, а не область убийства животных, считает Карань.

«Почему бы их просто не изолировать, зачем сразу головы откручивать? История с норками в Дании, к сожалению, никого ничему не научила», – говорит специалист.

Что касается домашних животных, еще нет зафиксированных случаев передачи коронавируса человеку от кошки или собаки.

Закрыть