Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Ленобласть спроектирует ШМСД из Всеволожска в сторону Петербурга

Не ждать, пока в городе построят все очереди широтной магистрали, предложил губернатор Александр Беглов
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На совместном заседании правительств Петербурга и Ленобласти губернатор Александр Беглов предложил губернатору Александру Дрозденко синхронизировать работы по строительству Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). По проекту, она должна протянуться от Западного скоростного диаметра до Всеволожска.

«Надо просто нам синхронизировать работы. Не ждать, пока мы дойдем до пятого и шестого этапов, а начать с двух сторон – в Петербурге первый, второй, а в Ленобласти с шестого. Это повысит инвестиционную привлекательность проекта», – сказал губернатор Александр Беглов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко согласился, что такой подход может сэкономить деньги бюджету.

«Мы сейчас ведем проектирование дороги, которая называется подъездом к Всеволожску. Начинается она от Янино-1, где, как мы предполагаем, будет выход с Широтной магистрали, которая также пойдет во Всеволожск, – заметил Дрозденко. – Здесь 100 процентов надо провести работу по синхронизации, чтобы мы не тратили дважды деньги. Раз мы в бюджете уже заложили деньги на проектирование той, то готовы только за счет бюджета Ленобласти ее спроектировать. И это будет общая работа, не нужно будет ее повторять. А дальше уже совместно будем решать вопросы финансирования пятого и шестого этапов».

Пятая и шестая очереди ШМСД, по плану, должны от КАД протянуться до Всеволожска. Первый этап строительства ШМСД также известен как Витебская развязка. Движение по ней должны запустить не позднее сентября 2024 года. Как рассказал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин, общий объем инвестиций в Витебскую развязку составляет 39 миллиардов рублей. Второй-четвертый этапы – это от Витебской развязки до КАД – будут стоить 191,5 миллиарда рублей. Срок строительства – пять лет.

Закрыть