Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутатам ЗакСа посоветовали проводить прямые линии, а петербуржцам – предлагать законы

Парламент планирует стать еще более открытым
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

После выборов в зал заседаний Мариинского дворца впервые после долгого перерыва начали пускать журналистов. Голосование народных избранников по умолчанию сделали поименным. И на этом в ЗакСе останавливаться не собираются.

«Открытый парламент – это не только трансляции и информирование людей через наш сайт: кто и как проголосовал», – напомнил депутатам председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В новом году ЗакСу планируют добавить стенограмм для тех, кто по разным причинам не может следить онлайн за депутатами.

«Выступления депутатов зачастую бывают и с юмором», – заметил Бельский.

Работают парламентарии, впрочем, не только в Мариинском дворце, но и в своих округах.

«Недавно была прямая линия президента Российской Федерации. Мы тоже можем делать прямые линии и в социальной сети «ВКонтакте», и через другие информационные ресурсы», – напомнил ещё об одном способе связи с петербуржцами народным избранникам Бельский.

Предложения горожан по изменению законов и решению проблем в новом году будут ждать и от СМИ. По готовящемуся проекту «Народные законы» петербуржцы смогут через средства массовой информации предлагать инициативы в парламент.

Также в новом году в ЗакСе планируют создать молодежный парламент с правом совещательного голоса. «Важно, чтобы они могли быть не только услышаны, но и участвовали в принятии решения», – добавил Бельский.


Закрыть