Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики рассказали, что ждет курс рубля после рекордных ценников на нефть

Черное золото подорожало из-за новостей из Ливии и ОАЭ
Аналитики рассказали, что ждет курс рубля после рекордных ценников на нефть Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Аналитики объяснили Life, что будет с курсом рубля уже на следующей неделе после новостей о рекордном подорожании нефти.

Напомним, черное золото поставило рекорд по цене выше 88 долларов. Таких показателей не было с октября 2014 года. Есть вероятность, что цены на этом не остановятся. Нефть начала дорожать из-за данных о сокращении добычи в Ливии. Во вторник резкий скачок цен обусловлен новостями об атаке хуситов на нефтяные объекты в Арабских Эмиратах.

Финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова отметила, что цены могут дойти до отметки в 90 долларов за «бочку», но если инцидент будет быстро исчерпан, то цена нефти может начать снижаться до уровня 83-85 долларов.
Повышение цен на нефть связано со многими обстоятельствами. Так, во время пандемии и снижения спроса на углеводороды произошло сокращение добычи.

«Нужно понимать, что на данном этапе предложение на нефтяном рынке не очень велико, а спрос на нефть растёт. Это связано с тем, что добыча увеличивается достаточно медленно. Если посмотреть на объём инвестиций в разведывательном бурении нефтегазовой отрасли, то можно понять, что они находятся на довольно низком уровне», – сказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Для рубля обычно рост стоимости нефти является позитивом, поддерживая национальную валюту, но сейчас геополитическая напряженность вокруг Украины перевешивает. Рубль снижался к доллару и евро.

По словам Самойловой, цена нефти сейчас не является главным фактором для российской валюты. По ее прогнозу, стоит ожидать дальнейшего ослабления рубля в диапазоне 77 – 78 рублей за доллар и выше 87 рублей за евро, поскольку в настоящее время политика больше всего определяет движение российского фондового рынка и валюты. Прежде всего поэтому рубль не укрепляется, а слабеет. Свою роль играет и усиление доллара в последние дни в мире в связи с ожиданием ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, повышения процентных ставок.

Эксперты считают, что динамика этих факторов, во многом малопредсказуемая, в основном и будет определять котировки рубля в ближайшие дни. В зависимости от обстоятельств доллар способен подняться к рубежу 77-78 рублей и выше или, наоборот, опуститься к более спокойному уровню 74-75 рублей.

«Сейчас складывается ситуация полной неопределённости при очень высокой волатильности валют. Прогнозировать сложно на такой короткий период, но пока уровень 76 за доллар удерживают покупатели валют. До геополитической разрядки давление на рубль сохранится, а фактор нефти останется не у дел. Влияние нефти на рубль слабое. На рынке нарушены привычные корреляции. А фактор бюджетного правила в ещё большей степени давит на рубль. Минфин скупает рекордные объёмы валюты для пополнения ФНБ. Распродажи ОФЗ также не привносят спокойствия в курс нацвалюты», – сказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.


Закрыть