Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Александр Беглов рассказал об ожидании значительного роста заболеваемости коронавирусом

Правительство города прорабатывает варианты действий на случай взрывного роста заболеваемости COVID-19
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга на совместном заседании правительства Петербурга и правительства Ленобласти в среду, 19 января, констатировал, что пандемия еще не закончилась.

«Ожидается значительный рост заболеваемости в связи с распространением нового штамма. Мы должны быть к этому готовы», – сказал Александр Беглов.

По данным вице-губернатора Олега Эргашева, эпидемическая ситуация остается сложной. Ежедневно заболевание выявляют более чем у 4 тысяч человек, и коэффициент распространения составляет более двух, что свидетельствует о продолжающемся росте.

«Уровень риска, связанный с распространением COVID-19, согласно методике Минздрава, остается и является высоким, что требует усиления ограничительных противоэпидемических мероприятий и готовности системы города к радикальному взрывному росту, – отметил Эргашев. – Правительство Петербурга прорабатывает варианты действий на случай взрывного роста, включая сокращение социальной активности и зон, где невозможно проконтролировать передачу вируса».

Основная нагрузка от всплеска заболеваемости, как констатировал вице-губернатор, ложится на амбулаторное звено. Подъем уровня госпитализаций составляет только около 4-5 процентов. В стационарах Петербурга находятся больше 4,5 тысячи человек с диагнозом COVID-19, около 20 процентов из них в тяжелом состоянии. 30 процентов коек свободны. На амбулаторном лечении от коронавируса в Петербурге находятся более 27 тысяч человек.

Первично привиты в Петербурге от коронавируса, по словам Олега Эргашева, больше 3 миллионов – 85 процентов от взрослого населения. Более 190 тысяч петербуржцев уже даже прошли ревакцинацию.

«С переболевшими коллективный иммунитет у нас составляет около 88 процентов, это по данным Роспотребнадзора. А по расчетам Минздрава, эта цифра приближается к 100 процентам», – отметил он.

Дефицита вакцины в Петербурге нет. Сейчас в городе в наличии 840 тысяч доз.

Закрыть