Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Нужна система поощрения»: историк футбола Юрий Лукосяк – о традициях дворового спорта в Ленинграде

По словам журналиста, в советское время была сформирована система присвоения разрядов за выполнение нормативов

В Петербурге 2022 год объявлен годом дворового спорта. Это хорошая идея, особенно если будет предложен понятный план реализации. Таким мнением поделился с «Петербургским дневником» историк футбола, журналист Юрий Лукосяк. По его словам, в Ленинграде-Петербурге есть давние традиции развития массового дворового спорта.

«В Ленинграде в 1960-х годах проводились всесоюзные соревнования по футболу среди детских команд «Кожаный мяч». Подбирались команды в ЖЭКах, всего участвовало более 100 жилищных контор из 17 районов. Вообще удивительно, как много ребят прошло через эту школу, – вспоминает историк. – Массовость была крайне необходима городу: там была предложена не только идея, но и реализация. По линии жилищных контор. И, кстати, насколько помню, два процента из суммы, которая уходила на оплату квартиры, шли на развитие районного спорта».

ЖЭКи ставили хоккейные коробки, обустраивали футбольные площадки, проводили соревнования. По словам историка, организовать всё это было не сложно, поскольку жители знали своих соседей и могли легко договориться о создании команды и проведении турнира. При этом одним из важных стимулов была грамотно выстроенная схема поощрения.

«Система была такая: в радиополитехникуме, где я учился, был спортклуб. И в соответствии с единой классификацией спортивных результатов, принятой в 1958 году, я точно знал: если пробегу 10 километров на лыжах за 42.30, то получу второй взрослый разряд, – рассказал собеседник «Петербургского дневника». – Кроме того, у меня был второй разряд по баскетболу и по лыжам. Помню также, как однажды на соревнованиях по велосипедному спорту тренер предложил проехать двадцать километров наравне со взрослыми мужчинами. И вот мне семнадцать лет, и я кручу педали. Пришел тогда, как помню, сорок девятым из ста участников, но тренер обрадовал: молодец, говорит, Юра, первый юношеский выполнил».

Такая система поощрения лучше материального вознаграждения стимулирует интерес к спорту, убежден историк. Более того, для проведения турниров по дворовым видам спорта в городе уже сейчас есть оборудованные спортивные площадки. Они появились благодаря федеральному проекту «Подари детям стадион».

«Самое разумное, что было сделано за последние десятилетия по линии развития массового детского спорта, – реализация этого проекта. Там был сложный этап, когда было не совсем понятно, кто будет отвечать за комплексы и приводить их в порядок, но сейчас всё урегулировалось. И школы несут ответственность за эти спортивные площадки. В итоге получается, что площадки действуют: кто хочет играть, приходит и играет. Вижу сейчас, как команды бегают на пришкольном дворе», – рассказал Юрий Лукосяк.

Закрыть