Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Люди серебряного возраста переносят заболевание тяжелее, чем молодежь»: начальник Госпиталя для ветеранов войн призвал петербуржцев вакцинироваться

По словам Максима Кабанова, вирусное заболевание у пожилых осложняют хронические болезни
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» увеличил количество заболевших. Несмотря на то, что заразиться может каждый, вирусная нагрузка или вирусное заболевание протекает у пожилых людей гораздо тяжелее, чем у молодых, ввиду сопутствующих хронических заболеваний. Об этом напомнил начальник Госпиталя для ветеранов войн, главный внештатный гериатр Санкт-Петербурга, полковник медицинской службы, доктор медицинских наук Максим Кабанов, призвав горожан к вакцинации.

«Есть множество заболеваний, так называемый коморбидный фон (наличие у пациента двух или более заболеваний. – Ред.), который присутствует у людей серебряного возраста. Призываю вас привиться, чтобы исключить риск заболевания как у себя, так и у близких – отцов, матерей, дедушек, бабушек, которые могут переносить вирусные заболевания тяжелее, чем молодежь, но очень хотели бы, наверное, не изолироваться, а встречаться с родными. Призываю всех привиться и выйти из пандемии», – обратился он к горожанам.

На утро 18 января в пятом павильоне «Ленэкспо» на лечении находится 151 пациент, из них трое в реанимации. Всего в корпусе развернуто 295 коек, из которых 15 реанимационных. По словам заместителя начальника Госпиталя для ветеранов войн Татьяны Погоды, из числа госпитализированных 95 процентов больных не привиты, либо им была сделана прививка только первым компонентом.

В последние дни в Петербурге отмечается рост заболеваемости COVID-19 – число новых случаев увеличилось на 25 процентов, сообщили в Смольном. В первую очередь это обусловлено распространением нового контагиозного штамма «омикрон». Учитывая его специфику, существует вероятность взрывного роста заболеваемости. Несмотря на усиление работы поликлиник и городских стационаров, наиболее эффективным средством профилактики заболевания по-прежнему остается вакцинация.

Закрыть