Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые из Петербурга предположили возраст гром-камня «Медного всадника»

Возраст породы около 1,6 миллиарда лет
Ученые из Петербурга предположили возраст Гром-камня «Медного всадника» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета и Горного университета выяснили, что примерный возраст гром-камня – пьедестала «Медного всадника» – составляет около 1,5-1,6 миллиарда лет. Порода представляет собой гранит биотит-мусковитового калиево-полевошпатового состава.

Эксперты, как уточняет «РИА Новости», проанализировали более 20 минеральных проб, отобранных без вреда для памятника. Это были естественные сколы поверхности пьедестала. Пробы отбирались в период с 2003 по 2018 год.

Авторы научной статьи обратили внимание на сходство минерального состава гром-камня с биотит-мусковитовыми гранитами Выборгского массива – одного из крупнейших гранитных массивов мира. Как известно, возраст этих пород оценивается как нижнепротерозойский (1,5-1,6 миллиарда лет). Вместе с тем, по их словам, остается открытым вопрос о наличии топаза в граните гром-камня.

«Этот минерал обнаруживается в гранитах Выборгского массива, поэтому проверить сходство гром-камня с такой породой было бы важно. Для этого необходимо изучить каменный пьедестал «Медного всадника» в петрографических шлифах (метод исследования тонких пластин горной породы или минерала). Кроме того, до сих пор остается под вопросом и точное место происхождения гром-камня», – высказались исследователи.

«В статье также приводится предполагаемый возраст, но для более точных определений нужно применить специальные методы исследований, а для этого нужен материал», – отметила заместитель директора ресурсного центра микроскопии и микроанализа Научного парка СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук, соавтор статьи Светлана Янсон.


Закрыть