Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов: «Петербург ждет вертикальный рост заболеваемости»

Число новых случаев увеличивается с каждым днем

В Петербурге осложняется эпидемическая ситуация и идет устойчивый рост числа заболевших коронавирусом, об этом в понедельник, 17 января, в своем традиционном радиообращении рассказал губернатор города Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что в Петербурге в последние дни увеличилось количество госпитализаций и обращений в службу «122» для вызова врача на дом. Все указывает на то, продолжил Беглов, что Петербург ждет вертикальный подъем заболеваемости.

«По поручению президента мы активизировали подготовку медучреждений Петербурга к резкому росту нагрузок. Мобилизуем силы и средства. Оперативно решаем кадровые вопросы наших стационаров и амбулаторного звена. В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова провели заседание Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге COVID-19»,  – рассказал он.

Беглов рассказал, что он уже дал поручение профильным комитетам готовиться к увеличению тестирования и проведения КТ-исследований. Также будут созданы дополнительные бригады скорой помощи.

«Продолжаем кампанию по вакцинации и ревакцинации. В городе для этого созданы все условия. Работают 190 пунктов вакцинации на базе медицинских организаций, а также 57 мобильных пунктов. В детских поликлиниках – оборудуем специальные кабинеты для вакцинации подростков. Будем готовы начать ее, как только в город поступит первая партия новой вакцины для подростков «Спутник-М». Отмечу, что вакцинация подростков будет добровольной. Есть спрос на прививку со стороны учеников выпускных классов и их родителей. Они хотят минимизировать риски в год поступления. У них будет такая возможность», – высказался Беглов.

Беглов напомнил, что с 2 января в городе введена система обязательных QR-кодов.

«Очень важно, чтобы в нынешней непростой обстановке весь Петербург выполнял новые правила. Разногласия по этому вопросу считаю неприемлемыми. Мы всегда умели объединять усилия. Сегодня, как и в начале эпидемии, перед нами стоит общая задача. Сохранить жизнь и здоровье», – заключил он.

Закрыть