Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербуржцам рассказали, как разнообразить свой рацион в период холодов

Зимой важно не забывать и про домашние заготовки

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как разнообразить свой рацион в период холодов: в магазинах и на рынках можно найти овощи и зелень, которых вполне достаточно для приготовления вкусных блюд и поддержания иммунитета.

В январе на прилавках всегда есть белокочанная, краснокочанная, брюссельская и цветная капуста. Эти культуры богаты витаминами группы B, витамином С (от 67 до 133 % суточной нормы), К и другими биологически активными веществами: кремнием, калием, марганцем, магнием.

«Капуста хорошо заживляет повреждения слизистых оболочек, лечит гастрит, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализует работу печени, укрепляет зубы и кости, повышает свертываемость крови. Популярная у нас квашеная капуста также обладает ценным свойством: благодаря кисломолочным бактериям она улучшает микрофлору кишечника», – прокомментировали в Роспотребнадзоре. 

Кроме того, зимой не обойтись без картофеля, но его вполне можно заменить топинамбуром или пастернаком. Также эксперты просят не забывать про другие популярные корнеплоды: морковь, свеклу, репу, сельдерей, цикорий.

Зимой важно не забывать и про домашние заготовки: соленые огурцы и помидоры, квашеную капусту, кабачки, баклажаны, сладкий перец, чеснок, замороженную зелень.

Закрыть