Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В кронштадтском парке «Патриот» отметили 109-летие Александра Маринеско

Памятная церемония прошла на территории Кронштадтского докового адмиралтейства, где сейчас готовится к открытию новая тематическая площадка, посвященная подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В ходе церемонии моряки-балтийцы, почетные жители Кронштадта и родственники Маринеско возложили цветы к портрету Героя, который станет частью экспозиции новой площадки парка «Патриот» Западного военного округа (ЗВО).

Сейчас завершаются работы по созданию макет-экспозиции «Поднять перископы!». Помещения бывшего бомбоубежища на территории адмиралтейства превращаются в отсеки легендарной подводной лодки С-13, которой командовал Александр Маринеско. В новом музейном пространстве будут воспроизведены центральный и торпедный отсеки подводной лодки, а интерактивные системы позволят полностью погрузиться в атмосферу боевой субмарины. Посетители смогут узнать все детали быта подводников времен Великой Отечественной войны, а различные интерактивные эффекты создадут впечатление присутствия на борту субмарины, вышедшей в боевой поход.

«Сохраняя историческую память и верность подвигам наших предков, наших героев, мы отдаем им долг памяти. Александр Маринеско – это хороший пример настоящего человека и патриота, который с честью выполнил свой воинский долг, приложил все силы, чтобы не дать безжалостному врагу нанести удар по нашему народу. И сегодня мы стараемся сделать все возможное для того, чтобы наша молодежь знала своих героев, равнялась на них, а не на искаженные ценности, которые нам пытаются навязать извне», – сказал директор парка «Патриот» ЗВО Андрей Кононов.

Он также посоветовал молодежи посмотреть кинокартины о подводниках: «Командир счастливой «Щуки», «Первый после Бога», документальный фильм «Атака века», где подробно рассказано, как Маринеско совершил свой легендарный подвиг.

Планируется, что новое пространство парка будет открыто 19 марта, когда будет отмечаться День моряка-подводника.

Проект «Поднять перископы!» – это часть масштабного проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского флота», который реализуется международным благотворительным фондом «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Александр Маринеско – капитан 3-го ранга, командир подводной лодки С-13 Балтийского флота. Родился 15 января 1913 года в Одессе. В 1930 году поступил в Одесский мореходный техникум. Окончив его, работал помощником капитана на гражданских пароходах. В ноябре 1933 года был призван на флот и направлен на курсы комсостава, после чего стал штурманом на подлодке Щ-306 Балтийского флота. В 1939 году назначен командиром подлодки М-96, которая в боевом походе 14 августа 1942 года потопила вражеский транспорт «Хелене». Успешные действия Маринеско были оценены командованием флота. В конце 1942-го ему присвоили звание капитана 3-го ранга, а в 1943 году был назначен командиром подлодки С-13, на которой прослужил до сентября 1945 года, выполнив три боевых похода.

Находясь в боевом походе, лодка под командованием Маринеско в период с 9 января по 15 февраля 1945 года потопила два крупных транспорта противника – «Вильгельм Густлофф» и «Генерал Штойбен». Этот поход известен еще и как один из самых результативных среди советских подводников. Так, 30 января 1945 года Александр Маринеско потопил лайнер «Вильгельм Густлофф», на борту которого находились более двух тысяч гитлеровцев, в том числе много немецких курсантов-подводников и высших чинов СС. Уже на обратном пути, уходя от преследования, подлодка С-13 потопила еще один корабль – вспомогательный крейсер «Генерал Штойбен». Позже события 30 января 1945 года окрестили «атакой века». При этом звание Героя Советского Союза Александр Маринеско получил только в 1990 году посмертно (ушел из жизни 25 ноября 1963 года). Похоронен на Богословском кладбище в Петербурге.

Закрыть