Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Волонтеры раздадут ленточки Ленинградской победы 18 и 27 января

Их можно будет получить у станции метрополитена «Гостиный Двор»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В День прорыва блокады Ленинграда 18 января и в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет традиционная акция «Ленточка Ленинградской победы». Блокадная ленточка повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда».

«Очень важно помнить о событиях тех лет: о блокаде Ленинграда, о великом подвиге людей, которые защищали наш город. Зеленый цвет на ленточках – цвет жизни, оливковый символизирует Победу. Они помогают напоминать людям о том, какой ценой далась победа и освобождение Ленинграда», – отметил председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный.

В региональном отделении Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Санкт-Петербурге сообщили, что в этом году в рамках акции ленточки будут раздавать 18 и 27 января. В эти дни ленточки можно получить с 17:00 до 18:00 у станции метрополитена «Гостиный Двор». Принять участие в акции памяти и бесплатно получить ленточку Ленинградской победы смогут все желающие петербуржцы и гости города.

«По опыту прошлых лет могу сказать, что за день волонтеры раздают несколько тысяч ленточек. Вместе с ленточками волонтеры раздают брошюры, где рассказано, что символизирует эта ленточка, ее цвета и т.д.», – рассказала представитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Анастасия Григорьева.

Она добавила, что 27 января волонтеры Победы будут помогать в организации мероприятий на Пискаревском мемориальном кладбище, а также будут раздавать ленточки. А вечером помогут в организации концерта в БКЗ.

«Все волонтеры проходят специальный инструктаж. Каждый знает, что за ленточки раздает, что они символизируют. Как правило, ленточки раздают волонтеры, которые уже не первый год участвуют в акции», – сказала Григорьева.

Медаль «За оборону Ленинграда» учреждена в декабре 1942 года и стала одной из первых советских медалей военного времени. Этой медалью награждались все участники обороны Ленинграда. Среди них солдаты и офицеры Красной Армии и флота, рабочие, служащие, которые участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне города своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в ПВО и т.д.

Капитан 1-го ранга в отставке, председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Александр Евсеев рассказал, что его отец и мать еще во время войны были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Он подчеркнул, что ленточки, которые раздают волонтеры, это еще одно напоминание о подвиге защитников Ленинграда.

«Это нужная и правильная акция. Нередко молодежь не знает, что символизируют эти ленточки, вообще мало знают о блокаде и героизме защитников и жителей города. Мы должны рассказать им о подвиге ленинградцев, – говорит Евсеев. – Единственное, мне не нравится, когда люди вешают ленты на сумку или зеркало в машине. Считаю, это неправильно, эти ленточки надо носить на груди, у сердца».

Закрыть