Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Ушла из жизни Анна Каминская, внучка Анны Ахматовой

Для нее было важно, чтобы память о родственниках сохранилась не только у нее, но и у потомков

В Петербурге на 83-м году жизни умерла Анна Каминская – внучка искусствоведа Николая Пунина, третьего мужа Анны Ахматовой. Информацию об этом «Петербургскому дневнику» подтвердила Нина Попова, президент Фонда друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, которая была близка с Каминской.

«Мы знаем ее как человека, близкого к Анне Андреевне Ахматовой. У Ахматовой к ней выстроилось материнское чувство, она много возилась с ней, приобщала к своему миру», – рассказала она.

Каминская выучилась на историка искусства и долгое время работала в Эрмитаже. С Фонтанным домом ее связывали не только воспоминания: музей сотрудничал с ней как с человеком, хранившим вещи, принадлежавшие Анне Ахматовой.

«Она была прекрасным рассказчиком, остро чувствовавшим время, события, людей, была человеком, очень преданным памяти своего деда, историка искусства Николая Николаевича Пунина, который был арестован последний раз в 1949 году, сослан в лагерь и умер в 1953 году», – рассказала Нина Попова.

Для Анны Каминской было важно, чтобы память о родственниках сохранилась не только у нее, но и у потомков. Поэтому вместе с сыновьями она смогла разыскать могилу репрессированного деда.

Искала она и место захоронения отца. Генрих Каминский попал на фронт в сентябре 1941 года – маленькой Анне тогда было всего два года. Он долгое время считался пропавшим без вести, но позже выяснилось, что и он закончил свою жизнь в лагере на востоке страны.

«Туда она тоже поехала с сыновьями. Приехала и привезла кусочек колючей проволоки – остальное было уже распахано. Могилу они так и не нашли», – вспоминает Нина Ивановна.

Акция «Последний адрес», благодаря которой на Фонтанном доме появились имена Николая Пунина и Генриха Каминского, оставила глубокое впечатление у Анны Каминской – она была благодарна ее организаторам и не раз говорила, что это единственное место в городе, где обозначено имя ее отца.

«Ей дорога была эта память – вплоть до того, что, как она говорила, уже взрослым человеком она однажды услышала, что приезжает польская делегация, в составе которой есть некий Каминский. Она сидела в аэропорту, ждала прилета самолета, чтобы узнать его, увидеть его первой. И она поняла, что это не он. Долгие годы она жила с мыслью, что найдет его», – рассказала Нина Попова.

В столовой Фонтанного дома иногда проходили семейные вечера с сыновьями и внуками Анны Каминской, на которых она делилась воспоминаниями.

«Это было великое зрелище: настоящая петербургская семья с глубоким пониманием своих корней, истории, соединением друг с другом», – рассказала Нина Попова.

Анна Каминская скончалась после продолжительной болезни. Дата и место похорон пока не назначены.

Закрыть