Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«QR-код не потребуется»: в Петербурге рассказали, как пройдут крещенские купания

Ожидается, что в этом году на крещенские купания придут порядка 36 тысяч человек
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

К празднику Крещения в Петербурге оборудуют порядка двадцати купелей. Как рассказали в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, места для крещенских купаний будут организованы в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красносельском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районах города.

Только после того как спасатели подтвердят безопасность каждого места, будет опубликован общий официальный список мест для крещенского омовения. В ведомстве отметили, что посещение купелей относится к мероприятиям на открытом воздухе, поэтому проверять QR-коды никто не будет.

Ну а главная крещенская купель будет стоять у стен Петропавловской крепости. В 13 часов 19 января ее освятит митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Купель у Иоанновского равелина – самая популярная в Петербурге. В прошлом году на крещенские купания туда пришли порядка 36 тысяч человек. Ожидается, что в этот раз желающих окунуться в ледяную воду будет не меньше.

По словам организатора купели у Петропавловской крепости Константина Блохина, остается ещё много вопросов, касающихся сцены, звукового и светового оборудования, но есть уверенность, что, как всегда, чудесным образом всё образуется. Тем не менее, желающих оказать помощь в организации места для купания ждут 17 и 18 января.

«Всем, кто придет в Крещение на праздник, обязательно быть здоровыми, без признаков простуды, взять с собой тапочки, полотенце, горячий чай в термосе», – посоветовал Блохин.

Организаторы крещенских купаний подчеркивают, что при посещении купелей необходимо соблюдать установленные в городе эпидемические правила безопасности, в частности, придерживаться социальной дистанции в раздевалках и при ожидании очереди.

Также следует выполнять рекомендации врачей и спасателей. Перед купанием нельзя употреблять алкоголь и необходимо сделать физическую разминку. Людям с недомоганием или с хроническими заболеваниями, а также тем, кто переболел COVID-19, лучше воздержаться от погружения в прорубь. Не рекомендуется находиться в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После окунания рекомендуется растереть тело махровым полотенцем и надеть теплую сухую одежду.

Напомним, ранее мы писали о том, что на Крещение в Петербурге оборудуют 20 купелей.

Закрыть