Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Петербург перестанет уступать Москве в массовости»: в Северной столице озвучили программу спортивных мероприятий на 2022 год

В календаре порядка 1,5 тысячи мероприятий
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

На Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля, планируется выступление порядка 30 петербургских спортсменов. Об этом рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, озвучивая программу спортивных событий на предстоящий год. Он напомнил, что на чемпионате Европы успешно выступили петербургские фигуристы, и с ними связаны надежды на медали в Пекине. С 4 по 13 марта пройдут Паралимпийские игры, где можно также ожидать серьёзных результатов от петербургских паратлетов.

«Следующим ключевым событием, которое пройдет в городе 28 мая, станет финал Лиги чемпионов. Кроме того, уже в августе во второй раз состоится соревнование по триатлону IRONMAN 70.3 Russia St.Petersburg. Соревнования, которые прошли в прошлом году, получили очень высокие оценки. Многие аккуратно сказали, что это, пожалуй, самые красивые соревнования из серии. И мы рады, что мероприятие продолжается и развивается, и возможность принять участие приобретает всё большее число людей», – отметил вице-губернатор.

Кроме того, 26 августа в городе состоится большое международное событие – чемпионат мира по волейболу. В Ледовом дворце пройдёт матч открытия, где встретятся сборные России и Туниса. А с 2 по 4 сентября состоятся ещё шесть матчей группового этапа на «Сибур-Арене».
Борис Пиотровский напомнил также, что 2022-й объявлен годом дворового спорта.

«По поручению губернатора мы развиваем дворовый спорт в Петербурге, увеличивается бюджет на строительство спортивных площадок рядом со школами и во дворах. По поручению президента бюджет спорта должен составлять не менее 2 процентов, в Петербурге его увеличили до 3,5 процента», – сообщил он.

Северная столица в этом году подтвердит высокий статус «беговой столицы». В городе запланировано большое количество мероприятий, связанных с массовым спортом: забег «Дорога жизни», забег РФ, марафон «Белые ночи», легкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург», а также полумарафон «Северная столица».

Борис Пиотровский выразил надежду, что после завершения строительства «СКА-Арена» станет самой крупной спортивной хоккейной ареной в мире, которая будет принимать около 22 тысяч человек на хоккейных мероприятиях и порядка 23 тысяч на концертно-развлекательных.

«Арена будет готова к осени 2022 года, и в мае 2023-го примет чемпионат мира по хоккею», – добавил он.

Руководитель проекта «Лига героев» президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу подтвердила, что 2022-й станет самым масштабным по числу спортивных мероприятий за последние годы.

«Порядка 15 мероприятий соберут огромное количество людей. Петербург перестанет уступать Москве в массовости, мы начинали с 5 тысяч человек, а в этом году ожидаем порядка 20 тысяч. Если говорить про «Дорогу жизни», рекордное количество людей записались на этот зимний марафон, и, надеюсь, у меня тоже будет возможность поучаствовать в нем. В следующем году надеюсь, что мы введем полумарафонскую дистанцию, и город поддержит инициативу», – добавила Шойгу.

Закрыть