Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Неквалифицированные мигранты уходят с городских строек

В ближайший год количество мигрантов, работающих на стройках города и страны, должно значительно сократиться

С начала года запрещено привлекать к строительству зданий людей, не имеющих специального профессионального образования. Более того, один раз в пять лет специалисты строительных специальностей будут обязаны подтверждать свою профпригодность. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин.

Новый документ не только совершенствует саморегулирование в строительстве, но, и вводит независимую оценку квалификации отраслевых специалистов. Для этого раз в пять лет всем причастным к непосредственному строительству зданий и сооружений предстоит подтверждать профпригодность. Сделать это смогут только люди, имеющие соответствующее образование. При этом иностранные специалисты должны иметь документ, подтверждающий право работать в России. Стоит добавить, что люди, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, в строительстве работать и вовсе не смогут.

«Одним из ключевых условий обеспечения безопасности и качества строительства является наличие квалифицированных кадров на всех уровнях строительства. В связи с этим принятые законодательные новеллы будут стимулировать привлечение строительными компаниями инженерно-технических работников с высокой квалификацией», – так оценивает нововведения вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

В свою очередь генеральный директор «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов отметил, что наведением порядка в отрасли законодатели занимаются давно. И если раньше внимание акцентировалось на проблемах регулирования строительства, теперь речь зашла непосредственно о специалистах.

«Безусловно, новые правила очистят городские стройки от людей, не имеющих соответствующего образования и подготовки. И это нормально», – говорит Алексей Белоусов.

По словам собеседника, на первых порах некоторым строительным компаниям придется сложно, придется искать квалифицированных рабочих. Однако в компаниях, где к подбору персонала относились должным образом, серьезных проблем возникнуть не должно.

«Также не стоит бояться, что из-за нового закона строительным компаниям придется отказаться от услуг рабочих из ближнего зарубежья. У нас в городе есть собственные специалисты, которые смогут их заменить. Нельзя забывать, что закон запрещает работать не имеющим квалификации рабочим. При этом никто не запрещает мигрантам получить строительную специальность, документы на право работать и вернуться на стройплощадку», – добавил эксперт.

Стоит отметить, строители уже сейчас испытывают острую нехватку в рабочих. Как рассказал представитель сервиса по поиску работы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова, за последние несколько месяцев компании строительной отрасли из Петербурга и Ленобласти разместили более 16 тысяч вакансий, это на 168 процентов больше, чем год назад. При этом каждая вторая вакансия для специалистов рабочих специальностей.
Кроме этого, компаниям требуются и целые бригады. Например, монолитчиков, по ремонту квартир, дворников и просто мобильные бригады.

«За последнее время в Северной столице и Ленобласти было размещено порядка 500 подобных вакансий, в которых требуются именно бригады рабочих. В целом на это на 45 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», – говорит Мария Бузова.

Можно отметить, что и сами мигранты ищут пути на стройку. За последние два месяца более 1,2 тысячи мигрантов разместили резюме в которых указали, что на данный момент не проживают в России, но готовы переехать ради трудоустройства в области строительства. В первую очередь речь идет о Москве и Петербурге.

Закрыть