Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Эксперт рассказала о трендах в строительстве жилья в Петербурге в 2021 году

Больше всего новых домов было возведено во Всеволожском районе Ленобласти
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге в 2021 году построили в 1,5 раза больше жилья, чем в 2020. К такому выводу пришли аналитики консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

В общей сложности было возведено 4,9 миллиона квадратных метров жилья. Такой показатель находится на уровне строительства 2018-го года, который считается пиковым. Об этом пишет сайт Piter.tv.

Руководитель консалтингового центра Ольга Трошева рассказала, что половина новых домов находится за пределами КАД. Среди основных локаций Пулковское-Волхонское, Ручьи, Бугры, Мурино, Янино, Новосаратовка, Колпино. Отмечается, что никогда прежде не было такого активного строительства за кольцевой.

Больше всего новых домов (26 процентов) было возведено во Всеволожском районе Ленобласти. Он в три раза обгоняет такие популярные районы Петербурга, как Красносельский, Красногвардейский, Приморский и Выборгский.

«73 процента выведенного на рынок предложения – это жилье сегмента «комфорт». Также вдвое увеличилось количество девелоперов, которые предлагают дозаказ меблировки квартиры. Мы видим, что продолжают улучшаться стандарты благоустройства, качество отделки, застройщики расширяют ассортимент планировочных решений», – отметила Ольга Трошева.

Доля малоэтажного многоквартирного строительства составила 12 процентов, тогда как ранее держалась на уровне 5-8 процентов. В основном оно ведется в направлениях Пулковское-Волхонское и Ново-Сергиево.

Закрыть