Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«Чижик» хотят отправить во Всеволожск

Трамвайная сеть «Чижик», работающая в Красногвардейском районе, может быть продлена до областного города Всеволожска
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщили в «Транспортной концессионной компании (ТКК)», обслуживающей трамвайную сеть, детали и предложение по продолжению маршрута уже подготовлены и переданы в правительство Ленинградской области.

По предварительным экспертным оценкам, стоимость прокладки и запуска новой сети может обойтись в сумму более 13 миллиардов рублей. Создание нового маршрута может происходить в рамках нового соглашения Ленинградской области и компании-концессионера.

Ранее сообщалось, что свою часть расходов Ленобласть готова закрыть за счет федерального финансирования – специального гранта. По предварительной информации в области уже готовят соответствующую заявку, чтобы начать проектирование уже в этом году.

Напомним, проект скоростного трамвая «Чижик» был реализован в 2019 году. Теперь от станции метро «Ладожская» до улицы Хасанская курсируют 23 высокотехнологичных трамвая. Отличительной особенностью «Чижика» можно считать его нестандартную длину – 33,45 метра, внушительную вместимость до 376 человек. Еще одной особенностью является его скорость. Трамвайные пути проложены на выделенном участке дороги, специальная система диспетчеризации обеспечивает трамваю «зеленый коридор» – приоритетное движение при проезде перекрестков.

Закрыть