За 2021 год сотрудники петербургского «Кошкиспаса» спасли более тысячи животных
В 2021 году петербуржцы подали 1249 заявок на спасение животных, в числе которых были не только кошки, птицы и собаки, но и тюлени, лошади, коровы и многие другие. Об итогах работы прошлого года рассказали волонтеры поисково-спасательного отряда «Экстремум» «Кошкиспас».
«В 2021 году к нам пришло почти 4 тысячи обращений с самыми разными проблемами у животных. Но так как мы все же занимаемся определенным спектром работ, то на профильную часть пришлось 1249 заявок», – говорится в сообщении в группе отряда в соцсети «ВКонтакте».
Также волонтеры рассказали, что в прошлом году им пришлось оказать помощь барсуку, летучим мышам, рыси, бурундуку, питону, тюленю, еноту, енотовидной собаке, лисе, красноухой черепахе, страусу и многим другим.
«С такими крупными животными, как лошади и коровы, ранее нам не приходилось сталкиваться. Обычно штатные спасатели оказывались поблизости и успевали быстро помочь. Но в прошедшем году новый опыт нас не миновал – 6 заявок на лошадей и 1 корову», – добавили волонтеры.
Кроме того, за 2021 год волонтеры «Кошкиспаса» проехали больше 38 тысяч километров, чтобы помочь животным. На это ушло более 180 тысяч рублей, а с учетом ЗСД и все 200, которые спасатели потратили из своих личных финансов.
«Если бензин – это кровь службы, то связь – это наше дыхание. На нее испарилось еще 25 тысяч отрядных рублей, пришедших из членских взносов и донатов от неравнодушных людей. Так что все, что к нам приходит от вас, расходуется только по назначению: связь, снаряжение», – добавили волонтеры.