Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Выходим из купели в состоянии эйфории»: врач рассказала, кому полезны крещенские купания

В интервью «Петербургскому дневнику» врач высшей категории кандидат медицинских наук заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Мария Привалова рассказала, для кого холод в радость, а кому проблема
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В ночь с 18 на 19 января будет отмечаться один из главных православных праздников Крещение. По традиции, верующие и любители зимнего плавания отправятся к ледяным прорубям, чтобы окунуться в воду. Считается, что в этот день она обладает целебными свойствами. Ученые поддерживают эту точку зрения в той части, что закаливание повышает иммунитет и снижает вероятность заболеть ОРВИ и гриппа.

Какую пользу приносит закаливание?

«Когда человек входит в состояние легкого стресса, активизируется его иммунная система. Она будет активно убирать вредоносные факторы, если они присутствуют в организме, – заметила врач-невролог Мария Привалова. – Кроме того, стресс вырабатывает гормон счастья эндорфин, возникает ощущение эйфории, и это приятно, ведь каждый из нас ищет какие-то наслаждения в жизни. Такое состояние можно сравнить с занятиями спортом: неактивный человек отжался и устал, возникло чувство неудовлетворения, а для человека, который не может жить без спорта, побежка как допинг».

По словам специалиста, подвергать организм испытаниям холодом ни в коем случае нельзя в состоянии алкогольного опьянения. Человек почти наверняка получит пневмонию, потому что не сможет вовремя и грамотно привести себя в нормальное состояние: одеться или растереться.

Какие противопоказания должны остановить?

Важно помнить, что окунаться в прорубь православному верующему необязательно, потому что этот процесс не является церковным обрядом, объяснила Мария Привалова. А вот кому точно не стоит бросаться в прорубь с головой, так это людям с острыми простудными и хроническими заболеваниями.

«Противопоказания – острые простудные, вирусные заболевания, различные хронические заболевания. Мы не рекомендуем осваивать водные процедуры людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, а также пациентам, имеющим бронхо-легочные заболевания, – предостерегает медик. – В принципе любые системные заболевания: ревматизм, гинекологические хронические заболевания у женщин, заболевания мочеполовой системы, кожные патологии, особенно если они находятся в стадии обострения, должны стать сигналом для покоя».

А если переболел ковидом?

«Актуальная тема – коронавирусная инфекция. Очень часто это острое инфекционное вирусное заболевание осложняется вирусной пневмонией. Имеет длительный период восстановления и, таким образом, конечно, если люди только что переболели, им не стоит испытывать свой организм на прочность, использовать радикальные методы температурно-водяного воздействия, дабы не обострить заболевание», – советует Мария Привалова.

Какие недомогания могут возникнуть?

Сразу после погружения стоит обратить внимание на резкое ухудшение самочувствия. Головокружение, потемнение перед глазами – всё это повод обратиться к врачу.

«Чаще всего такие состояния обусловлены спазмом периферических сосудов. Вы зашли в холодную воду, произошло спазмирование периферических сосудов, как следствие, повысилось давление в мозге и сердце, плюс ко всему выброс гормонов, в итоге организм приходит в состояние повышенной готовности, – объясняет собеседник «Петербургского дневника». – Последствия таких экспериментов для людей со слабым сердцем и сосудами – острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, инсульт».

В то же время обратить внимание нужно даже на простудные явления, которые могут перейти в пневмонию, уверена врач.

Закрыть