Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Правительство выделило пять миллиардов рублей на финансирование мусорных заводов

Подробнее об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко

Правительство России выделило 5 миллиардов рублей на строительство порядка 13 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) через зеленые облигации Российского экологического оператора. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с ТКО. Зеленые облигации станут еще одним инструментом на пути реализации проектов по строительству и реконструкции объектов обработки и утилизации отходов», – цитирует Абрамченко телеканал «360».

Всего зеленые облигации позволят привлечь более 50 миллиардов рублей инвестиций. На эти средства будут построены объекты инфраструктуры в области обращения с ТКО. По словам генерального директора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, экологическая повестка уже стала общемировым трендом и при реализации мер поддержки инвестиционных проектов в компании оглядываются и на мировой опыт финансирования экологических проектов с помощью зеленых инструментов.

«РЭО постоянно ищет меры поддержки для рынка, чтобы инвесторы могли заходить в отрасль, развивать ее. Это делается в рамках построения экономики замкнутого цикла и обозначенных в нацпроекте «Экология» целей к 2030 году», – добавил Буцаев.

По его словам, ряд мер уже доказали свою эффективность. Так, в 2021 году было профинансировано пять проектов на общую сумму 6,1 миллиарда рублей.

Закрыть