Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургу прогнозируют европейский сценарий распространения «омикрона»

Власти города готовят систему здравоохранения к возможному увеличению числа пациентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Ситуация с распространением штамма коронавируса «омикрон» в Петербурге будет развиваться так же, как и Западной Европе. Городские власти уже начали подготовку системы здравоохранения к возможному увеличению числа пациентов. Об этом заявил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Глядя на ситуацию с распространением коронавируса и генотипа «омикрон» в странах Западной Европы, я не нахожу оснований думать, что такая ситуация не будет развиваться в России и, в частности, в Петербурге. Мы подготавливаем систему здравоохранения к возможному увеличению числа заболевших. Как показывает опыт оказания помощи пациентам в Западной Европе, США, основная нагрузка выпадает на амбулаторное звено», – сказал Дмитрий Лисовец.

Глава Комитета по здравоохранению отметил, что сейчас идет обсуждение вопроса доукомлектования поликлиник. На работу туда планируется привлекать ординаторов из специалистов федеральных медицинских учреждений, не задействованных в оказании помощи пациентам с COVID-19.

Кроме того, будет увеличен штат колл-центров, усилена справочная служба по вопросам коронавируса и выделен дополнительный автотранспорт.

«Указанные меры могут повлиять на доступность и повысят качество медицинской помощи», – резюмировал Дмитрий Лисовец.

Закрыть