Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургский метрополитен не считает нужным дублировать указатели на узбекском и таджикском языках

В правилах пользованием подземкой такого пункта нет
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Москве на двух станциях метро появились указатели на языках постсоветских стран. Жители столицы не оценили инициативу. Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев написал письмо мэру Москвы Сергею Собянину и попросил разобраться в ситуации.

В то же время  в Северной столице подобную инициативу даже не рассматривают. В Петербургском метрополитене напомнили про правила пользованием подземкой. В них говорится, что справочная информация и навигация для пассажиров дублируется только на английском языке. Других языков в правилах нет.

«Учитывая этот факт, на территории метрополитена информирование пассажиров на узбекском, таджикском и других языках, кроме русского и английского, не планируется», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен».

Там добавили: если на указателе размещают названия улиц, проспектов, площадей и других городских топонимов, при дублировании на английском языке администрация метро консультируется с членами Топонимической комиссии города.

Закрыть