Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Переболеют все»: биолог Чумаков рассказал, что волна «омикрона» неизбежна и продлится 2-3 месяца

Молекулярный биолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН Петр Чумаков считает, что практически каждый житель Земли так или иначе переболеет COVID-19 в различных его разновидностях
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Представитель знаменитой династии биологов, сын выдающегося вирусолога Михаила Чумакова, чьим именем назван Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов (создатель вакцины «КовиВак») Петр Чумаков эксклюзивно рассказал «Петербургскому дневнику» о дальнейшем сценарии развития пандемии COVID-19.

«Я смотрю на ситуацию в перспективе и знаю, что будет дальше. То, что сейчас происходит с появлением штамма «омикрон», это было спрогнозировано, и я давно говорил, что так и будет. Но единственное, что невозможно было предвидеть, что это так быстро произойдет. Поэтому возникают гипотезы об искусственном происхождении штамма «омикрон». Потому что это произошло без всяких промежуточных этапов, штамм быстро набрал огромное количество этапов, которые сделали его очень продвинутым», – сказал он.

По словам Петра Чумакова, новый штамм очень заразен, но менее патогенен. Однако введение новых противоэпидемических мероприятий будет зависеть в первую очередь от возможностей здравоохранения в каждой стране.

«У него коэффициент распространения 3 по сравнению с «дельтой», у которой коэффициент распространения 0,8. То есть «омикрон» распространяется в 5 раз быстрее. Есть математические модели, которые отшлифованы по Италии, Франции, США. И мы видим, что там сейчас происходит: там взрывоопасный рост. В Италии – 200 тысяч заражений в день, во Франции – 300 тысяч, в США – 1 миллион 300 тысяч в день. А у нас всего 16 тысяч – такой низкий старт. В то же время Москва – самый крупный город Европы, скученность колоссальная, поэтому сейчас полыхнет, и будет это очень сильно», – сообщил академик Чумаков.

Он считает, что карантина нам не избежать, скорее всего.

«Я думаю, не избежать какого-то карантина. Может, не очень продолжительного – наподобие того, как делали каникулы на неделю. Что-то такое будет. Все карантинные меры диктуются только доступностью свободных коек, как резкий подъем начинается – сразу вводится карантин, потому что тут поделаешь: медицинская система перегружена. Но мы посмотрим, как «омикрон» будет развиваться. Может оказаться, что медицина не будет очень перегружена. В Европе – взрывоопасный рост, но при этом смертность падает, причем смертность в основном идет за счет «дельты». Может быть, не будет такой катастрофы, но надо быть готовым к этому», – считает ученый.

При этом он говорит, что уже в ближайшее время новый коронавирус превратится в один из обычных сезонных вирусов.

«Болеть всегда не хочется, потому что никогда не знаешь, перенесешь легко и бессимптомно или будет какое-то осложнение, потому что все мы разные. У кого-то более сильная иммунная система, у кого-то слабее, у кого-то есть хронические заболевания. Я бы не стал заражаться специально, но в конце концов мы все переболеем. Не этим – так тем, который сильнее ослабится. Но вероятность перенести тяжело будет небольшой. Это то же самое, что перенести очередную эпидемию гриппа, а вы не привились. Ну, перенес и забыл. И так же будет с этим коронавирусом», – считает Петр Чумаков.

Он утверждает, что вакцинироваться сейчас следует буквально «бегом» – это шанс «попасть в последний вагон».

«Обязательно и срочно надо бежать ревакцинироваться, делать бустер. Волна будет проходить в течение 2-3 месяцев. Если кто-то вообще не вакцинировался ни разу, то, возможно, они уже не успеют набрать достаточное количество антител, чтобы перенести легко. Но все равно: чем раньше, тем лучше – провакцинироваться, потому что на фоне вакцинирования это заболевание будет протекать легко на фоне не вакцинированных», – убежден молекулярный биолог и вирусолог.

Закрыть