Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Определились самые распространенные виды рака у жителей Петербурга

В городе за год выявляют около 24 тысяч онкобольных
Определились самые распространенные виды рака у жителей Петербурга Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

В Петербурге у женщин чаще всего находят рак молочной железы, а у мужчин – рак легких. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова Алексей Беляев.

Он также уточнил, что у жителей Северной столицы также часто находят рак предстательной железы.

«И мы видим, что заболеваемость раком легких уменьшается у нас в стране за счет того, что мы успешно боремся с курением», – высказался Беляев.

По словам главного внештатного специалиста-онколога Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Гладышева, каждый год в городе выявляют около 23-24 тысяч онкобольных.

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, в свою очередь, рассказал, что с 1 января вступил в действие новый порядок оказания помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях.

Основное отличие от старого порядка – путь пациента с момента выявления заболевания до этапа медицинской помощи сокращается. Пациент попадает в спецучреждение в максимально короткие сроки.

Лисовец добавил, что в Северной столице сейчас таких центров 15. В стационарных условиях могут оказать помощь четыре городских учреждения и клиники федерального профиля.

Закрыть