Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Николай Харлампиев: «Периодическая печать – это витамин роста для детей»

Главный редактор журнала «Костёр» Николай Харлампиев в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что детская журналистика – это «тропинка» ко взрослой прессе
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

«Для меня периодическая печать – это моя жизнь, надеюсь, что это и часть жизни наших читателей. А ещё – это жизнь многих и многих наших соотечественников, авторов и художников. У нас есть тысячи читателей, которые нам доверяют. Детская пресса – это тропинка к прессе взрослой, к большой литературе и культуре, она формирует мировоззрение ребенка», – отметил журналист, поздравляя своих коллег с профессиональным праздником – Днём российской печати.

Также главный редактор «Костра» уверен, что детская пресса, даже в век диджитализации, – самый настоящий «витамин роста».

«У нас всегда была очень сильная публицистика, даже в перестроечное время. Выходили циклы материалов, которые действительно воспитывали нашего юного читателя. И подтверждение этой мысли я нашёл в разговоре с Валентином Александровичем Сарычевым, заместителем генерального конструктора АО «НПП «Радар ММС», доктором технических наук. В девятилетнем возрасте он взял в руки журнал «Костёр». «Костёр» решил мою судьбу», – позже сказал он мне. Там будущий учёный прочитал материалы нашей «Морской газеты», заинтересовался и заставил родителей подписаться на журнал! Поэт Олег Григорьев называл детскую литературу витамином роста. В журнале «Костёр» литературная сострадающая значительна, поэтому можно сказать, что периодическая печать – это витамин роста и прекрасная среда для формирования культуры».

Закрыть