Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «У казахского защитника, которого взяли в «Зенит» на просмотр, есть неплохие данные»

Известный футбольный специалист Сергей Ломакин рассказал «Петербургскому дневнику» о молодых игроках, которые примут участие в первом сборе «Зенита» в ОАЭ, а также оценил шансы защитника сборной Казахстана Нуралы Алипа стать игроком сине-бело-голубых

На первый тренировочный сбор в Дубай отправились 28 футболистов. Сергей Семак включил в состав, кроме опытных игроков и тех, кто уже вошел в резерв и регулярно включался в заявку на матчи в первой части сезона, троих юных зенитовцев. Это вратарь Максим Тимофеев и полузащитники Евгений Ким и Владислав Саусь.

Известный футбольный специалист Сергей Ломакин, помогавший Павлу Садырину в штабе «Зенита», возглавлявший петербургское «Динамо», команды Смоленска, Великого Новгорода, Новокузнецка, работающий сейчас селекционером Академии «Зенита», представил «Петербургскому дневнику» перспективных футболистов.

«Вратарь Максим Тимофеев – воспитанник клуба «Зенит», талантливый парень. В 2018 году стал чемпионом России с командой игроков 2002 года рождения. Отлично сыграл тогда в финальном турнире, выручал, отбивал пенальти, был признан лучшим вратарем и лучшим игроком. Сейчас выступает за «Зенит»-2 и молодежный состав. Тимофеев немножко уступает по природным данным двум другим молодым вратарям – Даниилу Одоевскому и Давиду Бязрову. Он не такой высокорослый как они, его рост 185 сантиметров, а Одоевский и Бязров выше 190 сантиметров, ему из-за этого труднее пробиться. На сбор его взяли четвертым вратарем, чтобы команде удобнее было проводить тренировки и двусторонние матчи», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Полузащитник Евгений Ким занимался в Академии «Зенита» с 10-летнего возраста, сейчас ему 18, выступает за юношескую сборную России. «Ким играет на позиции центрального полузащитника, больше полезен в атаке. Техничный, умеет создавать моменты, может сам обыграть одного-двух соперников, пробить по воротам. Забил гол в матче с «Челси» в юношеской Лиге чемпионов. На сборе, возможно, сыграет в контрольных матчах», – считает Сергей Ломакин.

18-летний Владислав Саусь тоже футболист атакующего плана, по итогам первой части сезона он стал самым результативным в молодежной команде «Зенита», в его активе 8 забитых мячей и 5 голевых передач. «Он играет больше в центре – полузащитника или инсайда. В «Зенит» его взяли год назад из Училища Олимпийского резерва Московской области. Саусь очень неплохо проявил себя в матчах ЮФЛ, а в прошлом году за «молодежку» хорошо играл, у него есть способности», – уверен футбольный специалист.

По мнению эксперта, стоит серьезно отнестись к защитнику сборной Казахстана Нуралы Алипу, который приехал на просмотр. «Просто так в «Зенит» даже на просмотр никого не берут. Это игрок с неплохими данными, ведущий футболист сборной Казахстана и «Кайрата». Центральный защитник, а эта позиция в нашей команде сейчас проблемная. В «Кайрате» сейчас работает такой опытный тренер, как Курбан Бердыев, он умеет дать защитникам необходимые знания в тактике. В пользу Нуралы Алипа будет и то, что футболисты из Казахстана в нашем чемпионате не считаются иностранцами», – полагает Сергей Ломакин.

Напомним, что первый сбор «Зенита» в Дубае завершится 25 января, во время него запланированы три контрольных матча – с местным «Эмирейтс» (19 января), болгарским «Ботевом» (22 января) и словацкой «Жилиной» (25 января). Второй этап подготовки петербургская команда планирует провести в Португалии. Первый официальный матч в 2022 году чемпионы России сыграют 17 февраля в первом раунде плей-офф Лиги Европы с испанским «Бетисом».

Закрыть